На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

«Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам» (Ин 15:1)

Епископ Гатчинский Амвросий, ректор
Санкт-Петербургской православной духовной академии

28.08.2012

В Духовной академии северной столицы к концу XIX века сложилась самобытная школа библейских исследований. Имя наиболее значительного представителя этой школы – профессора Николая Никаноровича Глубоковского – широко известно не только в Русской Православной Церкви, но и за рубежом. Прошли годы, работы этого и других профессоров прежней академии устарели, но в академии сохранились, используются и успешно развиваются те принципы, которые были сформулированы ими при изучении Священного Писания: укорененность в догматическом учении Церкви, уважение к церковному Преданию, активное привлечение новейших сведений из области филологии, археологии и истории древнего мира.

Иногда противопоставляют Библию и богослужение Православной Церкви, указывают на то, что в наших храмах «Евангелие целуют, но не читают». Это верно лишь отчасти, поскольку все церковное богослужение пронизано мыслями, идеями и образами, которые составители песнопений черпали из Священного Писания. Искренняя молитва и проникновение в смысл богослужения неизбежно приводят к тому, что верующий человек знакомится со Словом Божиим, начинает интересоваться его содержанием, а, открыв Евангелие, с удивлением обнаруживает, что многое из изложенного там ему уже знакомо.


Епископ Гатчинский Амвросий со студентами духовной академии на Святой земле, июнь 2011 г. Хеврон, русский участок, дубрава Мамвре

Епископ Гатчинский Амвросий со студентами духовной академии
на Святой земле, июнь 2011 г. Хеврон, русский участок, дубрава Мамвре


Но из этой насыщенности богослужения Словом Божиим вовсе не следует, что нет нужды читать и изучать само записанное Слово. Пример святоотеческих творений – как догматических, так и нравственно-аскетических – показывает, насколько целостным было богословское восприятие церковных подвижников. Они изучали Священное Писание, и в то же время жили им, выражали его мысли по-новому, точно, с использованием философской терминологии, в догматических творениях, и возвышенно-символически – в сочиненных ими текстах церковных молитв.

Поэтому и научно-академическое изучение Слова Божия представляет не меньшую ценность и может быть не менее интересно и полезно, нежели изучение богословия, патрологии, истории Церкви. Слово Божие благодатно действует на того, кто в вникает в его содержание, свидетельством чего являются слова Самого Господа Иисуса Христа: «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам» (Ин 15:1).

Учебный процесс на библейской кафедре строится в том же ключе, что и в академии в целом: сделать обучение интересным и содержательным. На кафедре уделяется особое внимание историко-филологическому методу изучения Библии. Это предполагает не только усвоение древних языков, знакомство с толкованиями наиболее интересных мест и тем Священного Писания, но также изучение истории древнего Востока, занятия по библейской археологии, включая регулярные поездки преподавателей и некоторых студентов на места раскопок.

Предлагаю всем интересующимся изучением Слова Божия ознакомиться с новым сайтом кафедры библеистики, на котором можно найти информацию о преподавателях, учебной и научной деятельности кафедры, а также ряд публикаций, полезных для более глубокого понимания Книги книг.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/publish/20120828-rector/20120828-rector.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).