На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Добро пожаловать на сайт кафедры!

Протоиерей Димитрий Юревич,
заведующий кафедрой библеистики

28.08.2012

Приступая к созданию сайта, мы преследовали две цели: с одной стороны – рассказать о деятельности кафедры, ее преподавателях и студентах, с другой – представить на сайте подборку современных материалов по разным вопросам библейских исследований. С середины XX в. мировая библеистика обогатилась огромным массивом нового фактического материала – как текстуального (прежде всего – кумранских рукописей), так и археологического. Русская церковная библейская наука смогла активно подключиться к процессу осмысления этого материала только полтора десятилетия назад. Первые плоды этого процесса выражаются, как правило, в публикации журнальных статей, и пока еще редко – в виде выхода в свет отдельных монографий. На нашем сайте предусмотрен раздел электронных книг, в котором будут размещаться отсканированные версии прежде опубликованных в бумажном виде трудов преподавателей кафедры или современных церковных исследователей. Библейские этюды преподавателей и студентов, возникающие в процессе научных исследований, будут размещаться в разделе интернет-публикаций.


Мозаичное изображение лодки I в. по Р.Х., найденное на берегу Галилейского озера около Магдалы

Мозаичное изображение лодки I в. по Р.Х.,
найденное на берегу Галилейского озера около Магдалы


Усвоение нового материала из археологии, истории древнего Востока и филологии в процессе научной и учебной работы на кафедре отражено в логотипе кафедры. В его основу положено мозаичное изображение лодки I в. по Р.Х., найденное на берегу Галилейского моря неподалеку от Магдалы. В то же время логотип перекликается с официальным символом Санкт-Петербургской академии – кораблем Церкви Христовой, подчеркивая тем самым, что конечная цель изучения Слова Божия – привести его читателей к Тому, Кто обращает к нам Свое Слово не ради земных почестей и званий, пусть даже и в сфере богословских исследований, а ради усвоения Истины и достижения спасения.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/publish/20120828-head-of-department/20120828-head-of-department.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).