Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/publish/20191217-ba-4/20191217-biblical-archaeology-4~print.html


Вышло в свет мультимедийное учебное пособие «Библейская археология. Контекст: артефакты в музеях мира»

Соб. инф.

21.12.2019

17 декабря 2019 г. на заседании III семинара Сообщества преподавателей и исследователей Св. Писания, проходившего в СПбДА, состоялась презентация мультимедийного учебного пособия "Библейская археология. Контекст: артефакты в музеях мира", выпущенного Кафедрой библеистики СПбДА под редакцией ее заведующего, протоиерей Димитрия Юревича. Электронное издание продолжает серию трех мультимедийных учебных пособий по библейской археологии, которые были выпущены в 2012-2014 гг. и были посвящены библейским объектам на территории Израиля, Иордании и Малой Азии (в настоящее время доступны в интернете по адресу библейская-археология.рф).


Главная страница мультимедийного пособия

Главная страница мультимедийного пособия


Новое пособие представляет собой систематизированный и комментированный набор из 1450 фотографий различных артефактов, соотнесенных с библейской историей и представленных в экспозициях ряда музеев мира, а именно — в Британском, Берлинских, Ватиканских музеях и в Эрмитаже. Все фотографии сделаны преподавателями кафедры во время обзорных поездок в музеи мира. Описания артефактов составлены студентами магистратуры библейского профиля СПбДА в рамках научно-исследовательской работы. Работа над проектом продолжалась на протяжении более, чем двух лет, за этот период участниками проекта были изучены около 5000 фотографий и отобраны лучшие из них.


Пример начала фотогалереи учебного пособия

Пример начала фотогалереи учебного пособия


Проект ставит своей целью ознакомить преподавателей и студентов высших духовных учебных заведений с историко-археологическим контекстом разных эпох библейской истории Ветхого и Нового Завета. Фотографии артефактов систематизированы по двум основным критериям: хронологическому и региональному. Хронологическая систематизация следует периодам истории еврейского народа — допатриархальному, патриархальному, пребыванию евреев в Египте, периоду судей и т.д. Данный подход отличается от принятой в археологии системы «трех веков», однако удобен в учебных целях при изучении библейской истории в бакалавриате и магистратуре высших духовных учебных заведений. Представленные в проекте фотогалереи позволяют наглядно представить нравы, обычаи и особенности религиозной и политической жизни окружавших Израиль народов.


Пример описания артефакта в учебном пособии

Пример описания артефакта в учебном пособии


Большинство артефактов носят косвенный характер, тем не менее в электронном издании представлен и ряд интересных артефактов, имеющих непосредственное отношение к библейской истории. Среди них — знаменитая цилиндрическая печать «Адам и Ева», ряд клинописных табличек с повествованием о потопе (включая табличку с описанием круглого ковчега), амарнские письма, черный обелиск Салманассара III, на котором представлен поклоняющийся ему еврейский царь Ииуй, ниневийские барельефы со сценами взятия Лахиша и ряд других. Также представляют немалый интерес галереи с монетами, которые выделены в отдельные разделы для эллинистического и римского периода.


Пример описания артефакта в учебном пособии

Пример описания артефакта в учебном пособии


По словам рецензента электронного издания, заведующего Библейским кабинетом МДА протоиерея Александра Тимофеева, проект "является ценнейшим дидактическим материалом для преподавания библеистики в духовных школах. Достоинствами пособия являются широкий охват библейской хронологии, обширный контент, представляющий мировые музеи, и удобный интерфейс".



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).