На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Протоиерей Георгий Шмид. «Введение в книгу Деяний апостолов»

Пресс-служба СПбДА

Фото: Пресс-служба СПбДА

15.11.2017

20 октября 2017 г. в Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышло учебное пособие кандидата богословия, доцента кафедры библеистики протоиерея Георгия Шмида «Введение в книгу Деяний апостолов». Оно знакомит читателя с результатами современных научных исследований в области исагогики книги Деяний.


Обложка книги прот. Г. Шмида

Обложка книги прот. Г. Шмида


Св. апостол и евангелист Лука — единственный автор в Новом Завете, написавший о том, что произошло после Вознесения Господа Иисуса Христа: о возникновении Церкви и о распространении апостольской проповеди от Иерусалима до Рима. Это делает книгу Деяний своего рода «мостом» между евангельским повествованием и содержанием Новозаветных посланий.

В книге говорится о композиции Деяний, литературном жанре, языке и стиле, а также о хронологии упоминаемых в ней событий, об источниках, которыми пользовался св. ап. Лука при ее написании, об историческом значении книги. Рассмотрение этих вопросов способствует более глубокому пониманию как самого творения св. ап. Луки, так и миссии Церкви в современном мире.

По словам заведующего кафедрой библеистики прот. Д. Юревича, "книга протоиерея Георгия Шмида является … универсальным ключом, открывающим для читателя основные характерные черты книги Деяний апостольских, подготавливающим базу для более детальной экзегезы и дающим возможность самостоятельного изучения тех текстов, которые вызывают интерес у читателя".


Автор книги протоиерей Георгий Шмид

Автор книги протоиерей Георгий Шмид


Книга содержит 160 страниц, выпущена в мягкой обложке тиражом 1000 экземпляров, и рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всем изучающим книгу Деяний апостолов.

Учебное пособие рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Книгу можно приобрести в книжной лавке академии, книжных магазинах Петербурга и Москвы, а также в интернет-магазине Издательства.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/publish/20171020-shmid-acts/20171020-shmid-acts.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).