Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/publish/20160419-christian-reading-2016-2/20160419-christian-reading-2016-2~print.html


Вышел журнал «Христианское чтение» №2 за 2016 г., посвященный библейским исследованиям

Пресс-служба СПбДА

Фото: Пресс-служба СПбДА

20.04.2016

19 апреля 2016 г. вышел в свет №2 журнала «Христианское чтение» за 2016 г., посвященный библейским исследованиям и подготовленный при участии кафедры библеистики. Объем журнала составляет 304 страницы, авторами выступили исследователи из Санкт-Петербургской и Московской духовных академий и ЦНЦ «Православная энциклопедия». С 29.12.2015 г. журнал входит в список изданий, одобренных ВАК («Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук») по группе специальностей «26.00.00 – теология».


«Христианское чтение» № 2 за 2016 г. Библейские исследования

«Христианское чтение» № 2 за 2016 г. Библейские исследования


Тема номера – «Богословие. Библеистика». Редакторами тематического выпуска являются заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич и заведующий редакцией Священного Писания ЦНЦ «Православная энциклопедия» К.В. Неклюдов.

Всего в журнал вошло 17 статей, объединенных следующими рубриками: «К 140-летию синодального перевода Библии»; «Новозаветные исследования»; «Библейская археология»; «Святоотеческая экзегетика», «Библейская герменевтика», «Межзаветная литература», «Рецензии» и «События академии».


Протоиерей Димитрий Юревич представляет журнал на заседании кафедры

Протоиерей Димитрий Юревич представляет журнал на заседании кафедры


Журнал был доставлен из типографии в духовную академию к заседанию кафедры библеистики, проходившему в тот день, на котором заведующий прот. Д. Юревич провел его презентацию.


Обсуждение журнала с членами кафедры, многие из которых являются авторами этого номера

Обсуждение журнала с членами кафедры, многие из которых являются авторами этого номера


Приобрести журнал можно в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также в интернет-магазине Издательства и книжной лавке академии. Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России» через «Каталог российской прессы «Почта России» (подписной индекс — 99956). Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбПДА.


Первые читатели журнала из числа студентов

Первые читатели журнала из числа студентов


Содержание номера

К 140-летию синодального перевода Библии

Протоиерей Димитрий Юревич. Вклад святителя Филарета (Дроздова) в дело перевода Библии на русский язык.

В статье систематически изложены принципы перевода Священного Писания, сформулированные свт. Филаретом (Дроздовым) и заложенные в основу синодального перевода Библии на русский язык. Показана научная обоснованность с современной точки зрения позиции святителя при переводе текста Ветхого Завета, которая подвергалась критике его современниками. На примере конкретных правок, внесенных московским митрополитом в черновики перевода Нового Завета, продемонстрировано, что дело перевода мыслилось им не только как узкоцерковная задача, но и как средство к христианскому преобразованию российского общества.

Протоиерей Димитрий Юревич — кандидат богословия, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии.

Д.Г. Добыкин. Ветхозаветные переводы епископа Порфирия (Успенского).

Статья посвящена переводам ветхозаветных книг епископа Порфирия (Успенского). Изложены причины создания переводов, их источники, некоторые текстологические особенности, достоинства и недостатки. Переводы епископа Порфирия сравниваются с синодальным текстом и некоторыми другими переводами с Септуагинты. Предлагается методология изучения этих переводов.

Дмитрий Георгиевич Добыкин — кандидат богословия, секретарь кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии.

Новозаветные исследования

Священник Андрей Парафенюк. Анализ, экзегетика и богословие 4:1–8 Первого послания к Фессалоникийцам св. ап. Павла. Освящение как воздержание от блуда и корыстолюбия.

Цель статьи — разъяснить предпосылки, происхождение и применение раннехристианских наставлений в богословии св. ап. Павла путем анализа и экзегетического разбора 1–8 стихов 4 главы Первого послания к Фессалоникийцам на основе филологических сведений и экзегетических работ признанных исследователей в этой сфере последнего столетия.

Священник Андрей Парафенюк — кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

Священник Павел Лизгунов. О блаженстве нищих духом и кротких. Создавал ли евангелист Матфей новую заповедь?

В статье анализируются предположения ряда западных исследователей (в частности, автора статьи «Французского словаря духовности») о том, что первая и третья заповеди блаженств (блаженства нищих духом и кротких) изначально представляли собой одну заповедь, а также о том, что евангелист Матфей добавил слово «духом» к первой заповеди блаженства от себя. Цель исследования — выяснить доказательность этих гипотез. Основной метод — контекстуальный анализ. Автор приходит к выводу, что первая гипотеза сомнительна, вторая — допустима, но не обязательна к принятию.

Священник Павел Лизгунов — магистр богословия, аспирант Московской духовной академии (кафедра богословия), проректор по учебной работе Курской духовной семинарии.

Священник Дионисий Харин. К вопросу о жанре книги Деяний апостольских.

В статье автор актуализирует вопрос о жанре книги Деяний апостольских. Вопрос о жанре является ключевым в подходе к толкованию любой книги: он задает культурный контекст, в рамках которого истолковывается тот или иной текст. В отношении книги Деяний было предложено несколько вариантов жанров, которым, возможно, следовал св. Лука. В качестве основного жанра был предложен жанр историографии. Использование элементов других жанров говорит в пользу самого автора, который умел их применять, руководствуясь апологетическими целями. В статье автор стремится критически рассмотреть предложенные для Деяний жанры, ряд из которых не уместно использовать в определении основного жанра книги. Основная позиция автора заключается в том, что ап. Лука придерживался жанра истории, но не в строгом смысле этого слова, так как писал апологетическую историю христианства.

Священник Дионисий Харин — магистр богословия, аспирант, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

Ю.А. Кондратьев. Экзегетический анализ аргументативной части Послания к Галатам святого апостола Павла.

Православная отечественная библеистика до настоящего времени недостаточно исследовала экзегетику, риторику и стилистические особенности писаний св. апостола Павла. В связи с этим целью данной статьи стало раскрытие своеобразия аргументативной части послания к галатам святого апостола Павла. Автор опирается на традиции отечественных богословских наук, религиоведения и гуманитарных наук (применяя, в частности, методы экзегетики и герменевтики, сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, структурно-функциональный анализ). Выявляя истоки богословия апостола Павла, автор обнаруживает его важнейшую роль в распространении христианства.

Юрий Алексеевич Кондратьев — магистр богословия, аспирант кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии.

А.А. Чумаков. Несостоятельность критики Е. К. Дулумана на Мк 2:24–26.

Статья посвящена разбору критики Е. К. Дулу­мана на Мк 2:24–26. Задачи, поставленные автором при написании статьи, сводят­ся к изучению имеющейся литературы, содержащей критические воззрения, резюмиро­ванию позиции Е. К. Дулумана по затронутому вопросу, составлению объективного критического комментария. Опираясь на материал Священного Писания, авто­р делает вывод об ошибочности позиции Евграфа Каллинико­вича, представляющей со­бой яркий пример библейской критики.

Антоний Алексеевич Чумаков — магистр богословия, соискатель аспирантуры по ка­федре библеистики Санкт-Петербургской духовной академии.

Библейская археология

К.В. Неклюдов. Проблема Галилеи раннеримского времени как культурного и политического контекста провозвестия Иисуса (по материалам западной историографии XIX — начала XXI вв.). Часть 2.

Данный текст является продолжением статьи, начало которой опубликовано в журнале «Христианское чтение» No 2 за 2013 г. Вторая часть посвящена анализу галилейского материала в реконструкциях исторического контекста проповеди Иисуса в Галилее в работах исследователей конца XX в. (сторонников кинической гипотезы, использования социологических моделей, библеистов, учитывавших данные современной археологии Галилеи).

Константин Викторович Неклюдов — заведующий редакцией Священного Писания ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Протоиерей Александр Тимофеев. Проблема существования объединенной израильской монархии в X веке до Р.Х. в свете современных исследований Иудеи.

Целью написания данной статьи является обоснование реального существования единой Израильской монархии в X веке до. Р. Х., которое отрицают библейские минималисты. В статье рассматриваются современные данные, полученные в результате раскопок, произведенных на территории южного Израиля в конце ХХ — начале ХXI веков, и подтверждающие существование единого Израильского царства.

Протоиерей Александр Тимофеев — преподаватель кафедры библеистики Московской духовной академии.

Святоотеческая экзегетика

А.В. Сергеев. Некоторые текстологические, экзегетические и христологические особенности трактатов блаженного Августина на Евангелие от Иоанна.

В статье проводится текстологический и экзегетический анализ трактатов блаж. Августина, епископа Гиппонского, на Евангелие от Иоанна. Выясняется время создания и некоторые их особенности. Перевод цитируемых фрагментов выполнен по собранию монастыря Стеенбрюгге (Бельгия), названному «Христианским корпусом, латинская серия» (Corpus Christianorum Series Latina). Поскольку Вульгата стала общепризнанной только в VI в., то блаж. Августин использует её наравне со старолатинскими переводами. От разночтений в данных переводах зависит толкование этого святого.

Алексей Владимирович Сергеев — магистр богословия, аспирант Санкт-Петербургской духовной академии.

Священник Борис Тимофеев. Типология в толковании пророчеств у Феодора Мопсуестийского.

В статье разъясняются некоторые особенности взгляда Феодора Мопсуестийского на мессианское содержание пророческого откровения в Ветхом Завете. Рассматриваются его толкования на Псалмы, 12 малых пророков, Евангелие от Иоанна, Послания апостола Павла и др. На основании сравнительно-сопоставительного анализа произведений этого толкователя предпринята попытка показать, что за исключением единичных случаев он видит возможность разглядеть Христа в ветхозаветном пророчестве только в типологии.

Священник Борис Тимофеев — преподаватель кафедры библеистики Московской духовной академии.

Священник Борис Тимофеев. Диодор Тарсийский. Предисловие к толкованию на 118-й псалом.

Данная работа представляет собой попытку перевода «Предисловия к толкованию на 118 псалом» Диодора Тарсийского. В этом произведении он рассуждает об особенностях языка Священного Писания и о методах экзегетики. Рассматривается его отношение к различным методам толкования, в частности, духовному толкованию, аллегорическом и историческому. Перевод предваряется предисловием, в котором описывается история данного текста и анализируются взгляды Диодора Тарсийского на природу библейского языка.

Священник Борис Тимофеев — преподаватель кафедры библеистики Московской духовной академии.

Библейская герменевтика

Протоиерей Евгений Горячев. Феноменологический метод познания и библейская герменевтика: откорректированный союз или непреодолимое противоречие?

Статья посвящена анализу причин недостаточной оригинальности многих сочинений современных российских православных библеистов, а также возможным способам преодоления сложившейся ситуации. В этой связи в статье рассматриваются и критически противопоставляются друг другу герменевтические методы «беспредпосылочной» и «предпосылочной» феноменологии в их применении к библейским исследованиям.

Протоиерей Евгений Горячев — преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

Межзаветная литература

Священник Александр Зиновкин. История и учение иудейского религиозного движения Yáḥaḏ (יחד)

В исследовании излагается авторская позиция относительно проблем, связанных с формированием и учением секты Я́хад, возникшей незадолго до маккавейского кризиса (165 г. до Р. Х.). Обнаружив в лице Учителя праведности истинного пророка, толкователя Священного Писания, ревнители Закона обрели в нем руководителя и наставника. Они оставили свои семьи, культ Иерусалимского храма и поселились в Иудейской пустыне, чтобы следовать учению своего наставника. Это учение основывалось

на календарной практике, отличной от практики современного иудаизма, руководимого Нечестивым священником, то есть царем Ионатаном, и впоследствии его братьями, «последними священниками Иерусалима» (1QpHab IX:4).

Священник Александр Зиновкин — кандидат богословия, магистр филологии, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

Диакон Александр Тодиев. Концепция «мессианского века» в иудейской апокалиптической литературе периода Второго храма.

В библейской науке довольно широко распространено мнение о наличии хилиазма в богословии апостола Павла. Поборники данного мнения ссылаются на фрагменты 1 Фес 4:13–18 и 1 Кор 15:20–28, как указывающие на то, что апостол учил о временном земном царстве Христа. В статье предпринята попытка решения вопроса на начальном этапе его поста-

новки, а именно — в объеме богословского контекста. Анализируется концепция «мессианского века» в иудейской апокалиптической литературе периода Второго храма. Апостол Павел, несомненно, был знаком с устной традицией и использовал её в своем богословии, письменная же фиксация концепции произошла значительно позднее, чем были написаны Павловы послания.

Диакон Александр Тодиев — аспирант кафедры библеистики Московской православной духовной академии, преподаватель Перервинской православной духовной семинарии.

Рецензии

А.Н. Осокин. Опытное богословие преподобного Силуана Афонского.

Рецензия на: Ларше Ж.-К. Преподобный Силуан Афонский / Ж.-К. Ларше; пер. с фр. М. Ю. Насонова и У. С. Рахновской; предисл. архим. Симеона (Брюшвайлера). М.: Православный Свято-Тихоновский гуманитраный университет, 2015. 312 с. : ил.

Александр Николаевич Осокин — студент II курса магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии.

События академии

Священник Игорь Иванов. О проекте «Византийский кабинет».

Священник Игорь Иванов — кандидат философских наук, доцент, и. о. проректора Санкт-Петербургской духовной академии по научно-богословской работе.



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).