На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Издана книга протоиерея Димитрия Юревича «Введение в Новый Завет»

Соб. инф.

Фото: Пресс-служба СПбДА

07.01.2016

6 января 2016 г. в Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышло в свет учебное пособие заведующего кафедрой библеистики протоиерея Димитрия Юревича «Введение в Новый Завет» объемом 196 страниц с иллюстрациями. Последовательность глав выстроена в соответствии с логикой раскрытия материала данной дисциплины, предполагающей изложение предварительных сведений, необходимых для толкования Священного Писания.


Обложка книги прот. Д. Юревича

Обложка книги прот. Д. Юревича


В первой главе дается определение дисциплины, ряда основных терминов, а также демонстрируется место дисциплины в ряду других библейских дисциплин и взаимные связи между ними. Вторая глава посвящена подробному рассмотрению понятия Завета между Богом и людьми как в эпоху Ветхого, так и в период Нового Завета.

В третьей главе подробно рассматривается понятие богодухновенности Священного Писания как в теоретическом плане, так и в связи с имевшими место в истории Церкви символическими определениями богодухновенности, приводится характеристика и оценка различных интерпретаций. Глава является отправной точкой для дальнейшего изложения материала.

В четвертой главе описана история формирования канона Нового Завета, причем изложение вопроса начинается с рассмотрения связи между богодухновенностью и каноничностью библейских книг и с формулировки принципов каноничности в древней Церкви. Рассмотрены три основные этапа формирования канона в Церкви, а также вопрос о возобновлении споров о составе канона после начала Реформации.


Один из разворотов книги

Один из разворотов книги


Пятая глава посвящена текстологии Нового Завета и начинается с рассмотрения важнейшего для начинающих библеистов вопроса о том, как с точки зрения церковного учения о богодухновенности Библии можно объяснить наличие разночтений в древних рукописях, т. е. отсутствие единого стабильного текста Нового Завета. Автор (вслед за академиком Д.С. Лихачевым) различает понятия текстологи и «критики текста» и констатирует в связи с этим различия в методологии православных исследователей, с одной стороны, и протестантских и нецерковных ученых, с другой. Эти различия демонстрируются в главе далее при рассмотрении вопроса об отношении к так называемой группе рукописей «византийского» (или «церковного») типа текста Нового Завета. В главе приводится необходимый минимум информации, позволяющей студентам ознакомиться с основными текстологическими понятиями.

Шестая глава посвящена принципам и методам толкования Нового Завета. В начале изложено центральное понятие современной философской герменевтики — так называемый «герменевтический круг», который является отправной точкой для разных методов толкования. Далее рассмотрены православные церковные принципы толкования, связанные, с одной стороны, с понятием богодухновенности, а с другой — с Преданием Церкви, сформулированным в виде церковных догматов и изложенным в святоотеческих произведениях. Дана общая схема и приведены примеры для толкования Нового Завета историко-филологическим методом. Из символических методов особое внимание уделено созерцательному методу (феория). Приведен анализ западных скептико-рационалистических методов толкования (в частности — историко-критического): с одной стороны, продемонстрированы нецерковные и нехристианские принципы, лежащие в основе этих методов, с другой — указано, что на их почве возник целый пласт литературы по интерпретации исторических и археологических источников, использование которой не только полезно, но, как правило, неизбежно для православного библеиста, желающего достичь требуемого уровня в своих исследованиях. Глава заканчивается обзором перспективы православных новозаветных исследований.

Заключает книгу седьмая глава, содержащая описание контекста эпохи Нового Завета.


1-я страница оглавления

1-я страница оглавления



2-я страница оглавления

2-я страница оглавления



3-я страница оглавления

3-я страница оглавления


Учебное пособие рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всем, интересующимся Священным Писанием. Приобрести его можно как в интернет-магазине Издательства, так и в книжной лавке духовной академии или в книжных магазинах двух столиц.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/publish/20160106-2-an-introduction-to-the-new-testament/20160106-an-introduction-to-the-new-testament.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).