На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Вышло второе, переработанное и дополненное издание учебного пособия Д.Г. Добыкина «Введение в Ветхий Завет»

Соб. инф.

07.01.2016

6 января 2016 г. в Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышло второе, переработанное и дополненное издание учебного пособия преподавателя и секретаря кафедры библеистики Дмитрия Георгиевича Добыкина «Введение в Ветхий Завет» объемом 176 страниц. В основу книги положены лекции по ветхозаветной исагогике, читаемые автором в бакалавриате духовной академии.


Обложка книги Д.Г. Добыкина

Обложка книги Д.Г. Добыкина


Первые две главы книги посвящены подробному и всестороннему рассмотрению вопросов об источниках и видах Божественного Откровения, о способах передачи сверхъестественного Откровения, а также анализу различных подходов к пониманию богодухновенности Священного Писания.

Следующая глава касается истории канона Священного Писания Ветхого Завета с начала его формирования при Моисее до прошлого столетия. В двух других главах изложены вопросы текстологии Ветхого Завета, включая сведения о библейских языках, историю еврейского алфавита и письма, причины появления разночтений в рукописях, описание деятельности масоретов, указание на важнейшие издания текста на древнееврейском языке и др.


Оглавление книги

Оглавление книги


Заключительная глава посвящена обзору важнейших переводов Священного Писания Ветхого Завета -- на древнегреческий язык (Септуагинта, переводы Акилы, Феодотиона, Симмаха), на арамейский (таргумы), на сирийский (Пешитта), на латинский (старолатинские переводы и Вульгата), на славянский (церковнославянский перевод) и русский язык (Синодальный и другие переводы).

Книга рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всем читателям, интересующимся Священным Писанием. Приобрести ее можно как в интернет-магазине Издательства, так и в книжной лавке духовной академии или в книжных магазинах двух столиц.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/publish/20160106-1-an-introduction-to-the-old-testament/20160106-an-introduction-to-the-old-testament.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).