На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Библейская археология периода патриархов. Научный круглый стол (видео)

Соб. инф.

Фото: Видео: Cоб. видео.

25.09.2021


24.09.2021 состоялся научный круглый стол онлайн кафедры библеистики СПбДА на тему "Библейская археология периода патриархов". В его работе приняли участие преподаватели Санкт-Петербургской, Московской и Киевской духовных академий, ПСТГУ, студенты Санкт-Петербургской и Рязанской духовных школ.

На круглом столе прозвучали два доклада. В первом из них -- "Археологический контекст эпохи библейских патриархов" -- доцент СПбДА протоиерей Александр Сорокин рассказал о том, что описание событий периода патриархов в Св. Писании вполне соответствует историческому контексту, который может быть восстановлен на основе археологических исследований.

Во втором докладе на тему "Современные варианты идентификации Содома и Гоморры" доцент СПбДА протоиерей Димитрий Гольцев представил три варианта идентификации указанных библейских объектов. В качестве таковых могут рассматриваться Баб эд-Дра и Нумейра, либо (в качестве Содома) Тель эль-Хаммам, или же развалины древних городов в южной части Мертвого моря, находящиеся под водой.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/media/20210924/20210924-patr-bibl-arch.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).