На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Методологические вопросы библейской текстологии. Научный круглый стол (видео)

Соб. инф.

Фото: Видео: Cоб. видео.

12.04.2021


9 апреля 2021 г. на кафедре библеистики СПбДА состоялся научный круглый стол онлайн на тему "Методологические вопросы библейской текстологии". Были представлены два доклада, после которых состоялась дискуссия. В круглом столе приняли участие преподаватели, студенты магистратуры и аспиранты духовной академии северной столицы, а также преподаватели других духовных и светских вузов.


Доклад А.В. Сизикова

Доклад А.В. Сизикова


В докладе на тему "Эклектическая библейская текстология" кандидат филологических наук, заведующий кафедрой библеистики СПбГУ Александр Владимирович Сизиков предложил проводить различие между эклектической и радикально эклектической библейской текстологией. Первая действует на основе традиционно принимаемых принципов, и при оценке разночтений отдает предпочтение внешним критериям (исходя из датировки рукописи, ее происхождения и т.д.). Однако в ряде случаев (в частности, при недостаточном количестве доступных древних манускриптов) более уместно использовать радикальный эклектический подход, который обращает внимание на внутренние критерии самого текста. Данную мысль докладчик проиллюстрировал на ряде примеров.


Выступление иером. Иринея (Пиковского)

Выступление иером. Иринея (Пиковского)


Преподаватель Сретенской духовной семинарии иеромонах Ириней (Пиковский) представил доклад "Значение Септуагинты для ветхозаветной текстологии". На ряде примеров он продемонстрировал, что иногда предпочтительный вариант ветхозаветного текста содержится в масоретском древнееврейском тексте (тогда как Септуагинта содержит добавления, сокращения или интерпретационные чтения), но порой, наоборот, можно утверждать, что предпочтительный (и, вероятно, более древний) материал сохранился именно в Септуагинте. Докладчик также коснулся того, как представлены мессианские места в масоретском тексте и Септуагинте.


Реплика свящ. А. Зиновкина

Реплика свящ. А. Зиновкина


После прочтения докладов состоялась оживленная дискуссия, на которой, кроме докладчиков, выступили модератор круглого стола доцент, зав. каф. библеистики СПбДА прот. Д. Юревич, доцент СПбДА свящ. А. Зиновкин и профессор КДА прот. Р. Снигирев.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/media/20210409/20210409-biblical-textology.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).