Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/media/20210402/20210402-non-canonical-books~print.html


Статус и значение неканонических книг Ветхого Завета в православном богословии. Научный круглый стол

Соб. инф.

Фото: Видео: Cоб. видео.

08.04.2021


2 апреля 2021 г на кафедре библеистики СПбДА состоялся научный круглый стол онлайн на тему "Статус и значение неканонических книг Ветхого Завета в православном богословии". На нем были представлены два доклада, после которых последовала дискуссия. В мероприятии приняли участие студенты магистратуры и аспиранты библейского профиля академии северной столицы, а также преподавателей и студенты других духовных учебных заведений.


Доклад доцента Б.А. Тихомирова

Доклад доцента Б.А. Тихомирова


В докладе на тему "Формирование представлений о каноне Ветхого Завета в русском Православии" кандидат богословия, доцент кафедры библеистики СПбДА Борис Алексеевич Тихомиров рассказал о том, как в русском богословии возник термин "неканонические книги" Ветхого Завета и как он соотносится с терминологией древних церковных авторов и иных христианских конфессий, а также в чем его методологические недостатки.


Чтение доклада доцентом Д.Г. Добыкиным

Чтение доклада доцентом Д.Г. Добыкиным


Кандидат богословия, доцент кафедры библеистики СПбДА и автор вышедшего в прошлом году учебного пособия "Неканонические книги Ветхого Завета" Дмитрий Георгиевич Добыкин представил доклад на тему "Причина, по которой неканонические книги Ветхого Завета не были приняты в канон". Он рассказал о том, что существовало три традиции канона в ветхозаветном иудаизме -- палестинская, александрийская и вавилонская -- и изложил три точки зрения на время и процесс формирования канона Ветхого Завета в еврейском народе. Отдельно Д.Г. Добыкин остановился на проблеме цитирования апокрифических книг в Священном Писании Нового Завета.


Участники научного круглого стола

Участники научного круглого стола


Докладчик обратил внимание на то, что принятие иудейского канона Ветхого Завета в ранней Церкви объясняется полемикой христиан как с иудеями, так и с гностиками. Другие книги, которые мы и называем "неканоническими", использовались Церковью, но не вошли в канон, как не употреблявшиеся в полемических целях. Особую остроту вопрос об объеме канона Ветхого Завета приобрел только в эпоху книгопечатания (XV-XVI вв.).


Выступление проф. прот. Ростислава Снигирева

Выступление проф. прот. Ростислава Снигирева


Во время последовавшей дискуссии свои позиции по теме круглого стола изложили профессор Киевской духовной академии протоиерей Ростислав Снигирев, преподаватель Сретенской духовной семинарии иеромонах Ириней (Пиковский) и другие участники.



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).