На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Разночтения в древних рукописях Нового Завета. Научный круглый стол

Соб. инф.

Фото: Фото: Пресс-служба СПбДА. Видео: Cоб. видео.

29.03.2021


26 марта 2021 г. на кафедре библеистики СПбДА состоялся научный круглый стол онлайн на тему "Разночтения в древних рукописях Нового Завета: критерии выбора предпочтительного варианта". На нем были представлены два доклада, после которых последовала дискуссия. Благодаря дистанционной форме проведения в мероприятии приняли участие не только студенты магистратуры и аспиранты библейского профиля академии на Неве, но и ряд преподавателей и студентов других духовных учебных заведений.


Участники круглого стола

Участники круглого стола


Первый доклад "Проблемы византийского типа текста Нового Завета в свете церковного Предания" представил зав. кафедрой доцент протоиерей Димитрий Юревич. Он отметил, что любое содержательное и компетентное толкование Священного Писания Нового Завета предполагает обращение к тексту на языке оригинала. Для установления разночтений в древних рукописях православному церковному исследователю приходится обращаться к научному аппарату критического издания текста Нового Завета. В связи с тем, что основной текст данного издания является синтетическим продуктом, искусственно выработанным группой ученых-текстологов протестантского направления, его использование иногда вызывает смущение у студентов. Однако представленный в научном аппарате массив данных при правильном подходе может быть плодотворно использован православным церковным исследователем.

Далее докладчик привел основные принципы западной текстологии в отношении внутренних свидетельств текста и указал на то, что придерживающиеся их западные исследователи не считают эти принципы абсолютными, а саму текстологию называют не строгой наукой, а искусством. На конкретных примерах было продемонстрировано, что церковному исследователю данные принципы следует использовать наряду с дополнительными критериями -- литературным, богословским и аскетическим.


Доклад прот. Д. Юревича

Доклад прот. Д. Юревича


В современной текстологии выделяют как минимум три типа новозаветного текста -- александрийский, западный и византийский. В отличие от западных текстологов, для православного исследователя немалое значение имеет византийский тип, который был принят в качестве основного за богослужениями в церквах Византии. Но и данный тип текста не лишен отдельных недостатков, что было показано на примере Мф 5:22 (добавление слова "напрасно" в фразе "всякий, гневающийся на брата своего"). В завершение было сказано о необходимости индивидуального подхода при анализе каждого разночтения.

Во втором докладе на тему "Христология Textus Receptus" старший преподаватель кафедры библеистики священник Алексий Сергеев рассмотрел два сложных примера понимания текста Нового Завета и их интерпретацию в Textus Receptus (восходящему к византийскому типу текста). Первый пример был связан с Рим 9:5 и наглядно продемонстрировал, что сложности в интерпретации возможны даже при отсутствии разночтений в самом тексте. В древних манускриптах нет разночтений, но отсутствовала расстановка пунктуации. Однако в зависимости от того, поставить точку или запятую после слова "по плоти" означает отнести содержащееся в стихе славословие к Богу Отцу либо ко Христу. Докладчик продемонстрировал, что запятая в изданиях Textus Receptus соответствует и грамматике, и богословской традиции Церкви. Другой пример был связан Кол 1:14 и содержащимся в нем выражением "искупление кровью Его".


Доклад свящ. А. Сергеева

Доклад свящ. А. Сергеева


Во время последовавшей дискуссии свои позиции по теме круглого стола изложили профессор Киевской духовной академии протоиерей Ростислав Снигирев, преподаватель Самарской духовной семинарии С.В. Соловьев и другие участники.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/media/20210326/20210326-nt-textology.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).