На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Состоялась Межвузовская конференция по библейской археологии

Соб. инф.

Фото: скриншоты интерфейса программы zoom.

01.06.2021

31 мая 2021 г. Санкт-Петербургская духовная академия, Рязанская и Вологодская духовные семинарии провели в дистанционном формате Межвузовскую научно-богословскую конференцию "Современные аспекты проблемных вопросов библейской археологии". В ней приняли участие преподаватели указанных богословских вузов, студенты магистратуры и аспиранты академии северной столицы, а также студенты бакалавриата Рязанской и Вологодской семинарий.


Участники конференции

Участники конференции


Первый доклад, посвященный актуальным проблемам археологии Храмовой горы в Иерусалиме, представил кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе Рязанской духовной семинарии, доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Гольцев. Он указал на ряд слабых мест в общераспространенных сегодня представлениях об археологии Храмовой горы, выступил с критикой традиционных теорий формирования этого археологического памятника и предложил альтернативную интерпретацию истории строительства Храмовой горы.


Доклад доцента протоиерея Димитрия Гольцева

Доклад доцента протоиерея Димитрия Гольцева


Доклад заведующего кафедрой библеистики СПбДА, кандидата богословия, доцента протоиерея Димитрия Юревича был посвящен новой реконструкции храма Соломона в свете недавних находок в Хирбет Кейафе. Он коротко объяснил значение этого израильского поселения, существовавшего в X в. до Р.Х., для доказательства историчности библейского повествования эпохи Давида и Соломона, после чего подробно остановился на сделанных там интересных находках, ценных для реконструкции храма эпохи царя Соломонова. К ним относятся две модели храмов -- каменная и керамическая. Вторая из них воспроизводит типологию ханаанских и древнеближневосточных языческих храмов периода средней и поздней бронзы, тогда как каменная модель -- более поздняя и представляет собой символическое изображение храма Соломона в Иерусалиме. Яркие особенности этой модели (нишеобразный проем двери, триклиф) позволили использовать данные архитектурные элементы в новом варианте реконструкции храма Иерусалимского, выполненного под руководством израильского археолога Иосефа Гарфинкеля, проводившего раскопки в Хирбет Кейафе.


Выступление протоиерея Алексия Ольховникова

Выступление протоиерея Алексия Ольховникова


Магистр богословия, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников выступил с докладом на тему "Ирод Великий и Его строительная деятельность в Кесарии Приморской в свете современных археологических открытий". Он рассказал о восприятии строительной деятельности царя Ирода Великого в сознании иудейского народа и подробно остановился на истории строительства города-гавани Кесарии Приморской в иродианский период, отталкиваясь от исследований известного израильского археолога Эхуда Нецера.


Во время дискуссии

Во время дискуссии


По окончании каждого доклада проходила дискуссия, во время которой горячо обсуждались острые вопросы современной библейской археологии.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20210531/20210531-ba-conf-spbda-ryazan-vologda.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).