На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Старший преподаватель кафедры принял участие в конференции в Новосибирске

Оф. сайт СПбДА, соб. инф.

01.06.2021

19–20 мая 2021 года в Новосибирской православной духовной семинарии состоялась ежегодная всероссийская научно-практическая конференция "Новосибирские Свято-Николаевские чтения". Цель данного мероприятия заключалась в обсуждении методов, процесса и результатов научно-богословских исследований и популяризации знания в области теологии.


Доцент протоиерей Виталий Грищук

Доцент протоиерей Виталий Грищук


Организаторы разделили работу конференции на следующие секции: "Библеистика и филология", "История духовной жизни России и церковное краеведение" и "Богословская и философская антропология".

В работе первых двух секций приняли участие преподаватели Санкт-Петербургской духовной академии.

Проректор по воспитательной работе, доцент кафедры церковно-практических дисциплин академии протоиерей Виталий Грищук на секции, посвящённой истории духовной жизни России, представил доклад "Особенности богослужения праздника Богоявления на Руси в XVII веке". Отец Виталий в своём сообщении рассмотрел некоторые отличительные черты богослужений суточного круга и чина Великого освящения воды в праздник Крещения Господня на основании свидетельств русских печатных богослужебных книг XVII века. Живой интерес у слушателей вызвало описание поэтического пролога к молитве освящения "Велий еси, Господи…" и тема двукратного освящения воды в традиции Русской Церкви.


Старший преподаватель священник Алексий Сергеев

Старший преподаватель священник Алексий Сергеев


Доклад старшего преподавателя кафедры библеистики СПбДА священника Алексея Сергеева был посвящен особенностям интерпретации Послания к Галатам блаженного Августина Гиппонского в его произведении "Изъяснение Послания к Галатам (Expositio Epistulae ad Galatas)". Толкование этого Послания святитель Гиппона написал в конце своего пресвитерского служения, около 395 года, перед рукоположением во епископа. Оно исполнено пастырской любви и заботы. Исследуя стих за стихом Послание к Галатам, святитель Августин особенно остро ставит вопросы сохранности Священного Писания и его богодухновенности.

Это происходит в рамках полемики с манихеями и взглядами блаженного Иеронима, который считал, что в Антиохии апостол Павел не обличил в лицемерии апостола Петра (Гал.2:11-16), а просто сделал вид для внешних, что обличает его. Для блаженного Августина эта точка зрения полностью неприемлема, поскольку связана с ложью. В одном из своих писем святитель Августин обосновывает это так: "Если апостол Павел притворялся в то время, когда порицал апостола Петра и говорил: Если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски? (Гал.2:14), и если на самом деле действия Петра казались ему правильными, притом что он и сказал, и написал…, то что мы ответим, когда восстанут злые люди и начнут запрещать брак. Да и нигде во всем Священном Писании при таком подходе нельзя будет ясно видеть авторитета чистой истины" (Augustinus. Epistulae 28 (4) // CSEL. 34(1). P. 108–110).

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20210519/20210519-novosibirsk-conf.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).