На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

На октябрьском заседании кафедры прозвучал доклад о герменевтике Жака Деррида

Свящ. А. Шепиль

Фото: Свящ. А. Шепиль

22.11.2019

22 октября 2019 состоялось очередное заседание кафедры библеистики СПбДА.


Заседание кафедры библеистики

Заседание кафедры библеистики


Заведующий кафедрой протоиерей Димитрий Юревич ознакомил членов кафедры с ходом работы над первым номером журнала «Библейские записки» (научным редактором является доц. Д.Г. Добыкин, главным редактором -- заведующий кафедрой). Был предложен и утвержден состав редакционного совета журнала.


Выступление священника Алексия Волчкова

Выступление священника Алексия Волчкова


Далее были рассмотрены и утверждены темы бакалаврских работ, магистерских диссертаций и областей исследования для аспирантов.


Участники заседания кафедры

Участники заседания кафедры


Во второй части заседания священник Алексий Волчков представил доклад «Герменевтика Ж. Деррида и ее роль в библейских исследованиях». Докладчик в сентябре 2019 года защитил кандидатскую диссертацию по теологии по теме «Теологические аспекты критической герменевтики Жака Деррида и её роль в библейских исследованиях» (текст доступен по данному адресу).


Доклад священника Алексия Волчкова

Доклад священника Алексия Волчкова


В настоящее время отечественная богословская мысль не всегда способна избежать соблазна копировать богословские подходы, получившие широкое распространение в западной традиции. Ж. Деррида напоминает христианскому богословию, насколько важными являются вопросы герменевтики, семиотики, проблемы философии языка.

В своем докладе священник Алексий Волчков рассмотрел достоинства и недостатки критической герменевтики Ж. Деррида. Он сделал вывод, что методы французского исследователя могут быть в определенной степени использованы в православной библеистике. Это даёт возможность православным библеистам и богословам аргументировать свою позицию на основе наработок современной философской мысли.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20191022/20191022-cath-meeting.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).