На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Археология подтверждает Библию: доклад прот. Д. Юревича в Самарской духовной семинарии

Соб. инф.

Фото: С.В. Соловьев

10.10.2019


9 октября 2019 г. в Самарской духовной семинарии состоялась Всероссийская научно-богословская конференция "Иоанновские чтения".


Пленарное заседание

Пленарное заседание


В качестве представителя СПбДА в ней принял участие заведующий кафедрой библеистики протоиерей Димитрий Юревич, который прочитал на пленарном заседании доклад на тему "Скептическая интерпретация Ветхого Завета (школа библейских минималистов) в свете археологических исследований последних 30 лет". Он кратко изложил теорию Графа-Вельгаузена и основанную на ней "новую" (фактически -- альтернативную по отношению к традиционной церковной) историю Израиля, реконструкцию которой предложили представители школы библейского минимализма в 1980-х гг. Спецификой их взглядов было отвержение историчности Давида и Соломона. Докладчик упомянул об археологических артефактах, которые позволили отвергнуть в 1990-е гг. построения минималистов (найденная в 1993 г. стела из Тель Дана и новое прочтение стелы Меши), а также рассказал о "новом перевоплощении" минимализма -- "низкой хронологии", которая признает существование упомянутых еврейских царей, но низводит их до уровня мелких племенных царьков.


Участники пленарного заседания

Участники пленарного заседания


Прот. Д. Юревич привел аргументы, основанные на археологических раскопках в Хирбет Кейафе и городе Давида в Иерусалиме ("большая каменная структура"), которые позволяют утверждать наличие мощного централизованного государства в период единого царства Израильского и тем самым опровергают утверждения представителей "низкой хронологии".


Доклад прот. Д. Юревича

Доклад прот. Д. Юревича


Также на пленарном заседании прозвучали доклады ректора Самарской духовной семинарии протоиерея Максима Кокорева "Богословие митрополита Иоанна (Зизиуласа) и современная константинопольская экклезиология" и преподавателя и заведующего библиотекой Рязанской духовной семинари С.Г. Холопова "Издательская деятельность Жак-Поль Миня (1830-1870-е гг.)".

В этот же день состоялись заседания секций богословия и философии, библеистики и церковно-практических дисциплин.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20191009/20191009-samara-conference.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).