Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20190212/20190212-lections-santopaolo~print.html


Лекции профессора Папского библейского института Л. Сантопаоло

Пресс-служба СПбДА

Фото: Пресс-служба СПбДА

05.04.2019

Профессор Папского библейского университета Луиджи Сантопаоло посещает Санкт-Петербургскую Духовную Академию регулярно с 2016 года. В этом году встреча со студентами проходила в течение двух дней: 12 и 13 февраля.


Лекция профессора Луиджи Сантопаоло

Лекция профессора Луиджи Сантопаоло


В первый день профессор встретился со студентами магистратуры библейского профиля и познакомил слушателей с особенностями библейского текста Септуагинты. Лектор на примере первых стихов Бытия показал, насколько кропотливо и точно работали переводчики священного текста, чтобы обезопасить его от возможных гностических толкований. Именно поэтому Септуагинта не выглядит литературным шедевром, а является точной «богословской интерпретацией». Говоря о переводе Писания на тот или иной язык, Л. Сантопаоло заметил, что перевод должен точно передавать смысл, но при этом не быть дословным.


Слушатели лекции

Слушатели лекции


Доклад сопровождался филологическим и историко-литературным анализом слов на иврите, греческом и аккадском языках.


Слушатели лекции

Слушатели лекции


В этот же день профессор провел круглый стол, который посвятил проблеме переводов и толкования Священного Писания. В формате «вопрос-ответ» участники встречи обсудили допустимость перевода Писания на различные языки и трудности в понимании и толковании Священного текста. Одной из основных проблем в этом деле Л. Сантопаоло выделил «деконтекстуализацию» – отделения содержания Писания от Предания.


Встреча со студентами академии

Встреча со студентами академии


Второй день профессор Папского института посвятил основам аккадского языка. Этот представитель группы семитских языков преподавался в школах до II века после Рождества Христова и поэтому может помочь в понимании текста Ветхого Завета. В пользу этого говорит и тот факт, что на аккадском языке существует значительно больше источников, связанных с Писанием, чем на греческом.


Заведующий кафедрой библеистики прот. Димитрий Юревич благодарит профессора Луиджи Сантопаоло за прочитанные лекции

Заведующий кафедрой библеистики прот. Димитрий Юревич благодарит профессора Луиджи Сантопаоло за прочитанные лекции


После лекции студенты поблагодарили Л. Сантопаоло и выразили надежду, что подобные встречи будут проходить и в будущем.



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2019.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).