Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20180925/2018092526-bibl-section-at-the-conference~print.html


Заседания библейских секций X Международной научно-богословской конференции СПбДА

Соб. инф.

Фото: Пресс-служба СПбДА, соб. фото

26.09.2018

25 и 26 сентября 2018 г. в книжной гостиной духовной академии состоялись заседания секций "Новозаветные исследования" и "Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии" X Международной научно-богословской конференции СПбДА "Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки".


Заседание новозаветной секции (1-й день)

Заседание новозаветной секции (1-й день)


Заседание секции "Новозаветные исследования" открыл доклад заведующего кафедрой библеистики Московской духовной академии доцента протоиерея Георгия Климова на тему "Смысл самых первых в Четвероевангелии слов, произнесенных Иисусом Христом (Лк.2,49), — сложности толкования". По его мысли, смысл первых слов Господа Иисуса Христа указывает на то, что Он уже с юношеского возраста готовился к принесению Себя в Жертву Отцу на Кресте.


Заседание ветхозаветной секции (1-й день)

Заседание ветхозаветной секции (1-й день)


Заведующий кафедрой библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Алексий Емельянов в своем докладе "Усыновление как образ спасения в Новом Завете. Взгляд русских богословов в изгнании" на материале трудов прот. С. Булгакова, еп. Кассиана (Безобразова), прот. Г. Флоровского, прот. А. Шмемана продемонстрировал, что термин новозаветный термин "усыновление" является предпочтительным для раскрытия понятия "спасение" перед другим, небиблейским термином, известным из святоотеческой литературы -- "обожение".


Ректор Костромской духовной семинарии прот. Г. Адрианов

Ректор Костромской духовной семинарии прот. Г. Адрианов


Доцент Санкт-Петербургской духовной академии С.А. Андреева представила доклад "Традиционные (библейские) языковые формулы и их преобразование в агиографическом тексте". В нем она продемонстрировала, как библейские устойчивые фразы могут приобретать новые оттенки смысла в агиографической литературе.


Участники заседания

Участники заседания


Доцент кафедры библеистики Московской духовной академии иеромонах Филофей (Артюшин) в докладе "Проповедь в Назарете (Лк 4:16-30): загадка отвергнутого Мессии в свете богословия Евангелия от Луки" проанализировал структуру указанного фрагмента третьего Евангелия и указал, что с помощью литературных приемов евангелист Лука указал на максимальную выразительность выступления Господа в назаретской синагоге, которое привлекло внимание всех присутствующих.


Участники заседания

Участники заседания


Преподаватель СПбДА священник Дионисий Харин предложил вниманию слушателей доклад "Портрет читательской аудитории книги Деяний апостольских", в котором аргументированно показал, что адресатом указанной новозаветной книги были обратившиеся из иудеев и язычников-прозелитов члены христианской общины г. Коринфа.


Доклад иеромонаха Филофея (Артюшина)

Доклад иеромонаха Филофея (Артюшина)


Доклад заведующего кафедрой библеистики СПбДА протоиерея Димитрия Юревича был посвящен теме "Сложные вопросы экзегезы Пролога Евангелия от Иоанна". В нем он выделил 8 основных проблем в понимании и переводе текста Ин 1:1-18 и подробно остановился на двух из них: понимании термина ἐξουσία в Ин 1:12 и соответствующем переводе фрагмента данного стиха как "дал им возможность [или: способность] стать детьми Божиими", а также в выборе чтения "единородный Сын" или "единородный Бог" в 18-ом стихе.


Священник Роман Коцап и М.В. Ковшов

Священник Роман Коцап и М.В. Ковшов


Доцент Московской и Санкт-Петербургской духовных академий М.В. Ковшов в докладе "Роль Духа Святого в «Открывающей эсхатологии» (Inaugurated eschatology) св. ап. Павла" отметил, что дары Св. Духа в этой жизни будут также получены и в жизни будущего века. Получая дары, мы переходим из благодати веры и благодать видения; переход к полноте будущих благ начинается уже сейчас, в этом веке. Связью двух веков является Сам Господь Иисус Христос.


Выступление протоиерея Александра Тимофеева

Выступление протоиерея Александра Тимофеева


В докладе преподавателя Курской православной духовной семинарии священника Романа Коцапа "Анализ отрывка послания к Колосянам 2:8-10 «ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно»" было продемонстрировано понимание термина "философия" у иудейских авторов Филона Александрийского и Иосифа Флавия, а также у церковных византийских писателей.


Доклад делает иеромонах Варфоломей (Магницкий)

Доклад делает иеромонах Варфоломей (Магницкий)


Заведующий кафедрой древних и новых языков СПбДА иеромонах Варфоломей (Магницкий) представил доклад "Лексико-грамматические особенности глагольных форм в Синодальном переводе Нового Завета", в котором представил в систематическом виде специфику перевода глагольных форм Нового Завета в Синодальном переводе.

В секции "Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии" также был представлен ряд докладов.

Ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики ОЦАД архимандрит Сергий (Акимов) представил доклад "Суд Божий и суд человеческий: толкование Еккл 3:15-17", ректор Костромской духовной семинарии священник Георгий Адрианов -- "«Литература Премудрости» в современной библейской науке", профессор СПбГУ Е.Н. Мещерская -- "Структура и особенности «Апокалипсиса» в апокрифе «Исход Марии»", заведующий кафедрой библеистики Саратовской православной духовной семинарии А.С. Кашкин -- "Саул и Аэндорская волшебница: анализ экзегетических концепций", доцент СПбДА Д.Г. Добыкин -- "Анализ Чикагского заявление о безошибочности Библии", доцент СПбДА Б.А. Тихомиров -- "Книга пророка Амоса 5:25-27 – экзегетический экскурс", преподаватель МДА протоиерей Александр Тимофеев -- "Забытое царство и утраченное единство: библейская археология на методологическом распутье", преподаватель СПбДА священник Александр Зиновкин -- "Ишодад Мервский (IX в.) как комментатор Священного Писания", аспирант Института философии СПбГУ Ю.А. Снисаренко -- "Историософская модель Втор 30:1-10 в иудейских текстах периода Второго Храма"

После каждого выступления участники заседания активно обсуждали представленные доклады.

Традиционно для книжной гостиной заседания проходили в неформальной обстановке "научного чаепития".



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).