На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Заведующий кафедрой принял участие в библейской конференции МДА

Соб. инф.

Фото: Пресс-служба МДА

16.05.2018

15 мая в Московской духовной академии состоялась Ежегодная научно-богословская конференция "Экзегетика и герменевтика Священного Писания".


Пленарное заседание

Пленарное заседание


Пленарное заседание открыл приветственным словом заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Георгий Климов.


Выступление зав. каф. библеистики СПбДА прот. Д. Юревича

Выступление зав. каф. библеистики СПбДА прот. Д. Юревича


Затем прозвучал доклад заведующего кафедрой библеистики СПбДА прот. Д. Юревича "Хождение Христа по водам (Ин 6:16-21): трудности экзегезы". В нем докладчик остановился на двух основных проблемах при толковании данной истории в современной науке.


Выступление доцента МДА М.В. Ковшова

Выступление доцента МДА М.В. Ковшова


Первая заключается в том, как понимать выражение Евангелия от Иоанна о том, что Христос шел к ученикам, находившимся в лодке, επί της θαλάσσης -- "по морю" или "вдоль моря" (т.е. по берегу)? Второй вариант интерпретации предлагают некоторые скептические ученые, однако ему можно противопоставить несколько аргументов: психологический (ученики, увидев идущего Иисуса, "испугались"), богословский (в книге Иова 9:8 сказано, что "Он [Творец] один распростирает небеса и ходит по высотам моря", в таком случае, хождение по морю -- явное указание Господом на Его Божественную природу), а также церковную традицию понимания данного места.


Заседание по секциям

Заседание по секциям


Вторая проблема связана с направлением в экзегезе, известным, как структурный анализ. Представители этого метода при анализе структуры четвертого Евангелия с точки зрения хиазма рассматривают историю хождения Христа по водам (Ин 6:16-21) как смысловой центр всей книги и проводят аналогию с исходом евреев из Египта. Докладчик отметил, что в Евангелии от Иоанна имеются другие, более важные для целей его написания богословские темы, поэтому указанный вывод в области структурного анализа нельзя признать бесспорным.


Итоговое пленарное заседание. Доклад старшего преподавателя МДА прот. А. Тимофеева

Итоговое пленарное заседание. Доклад старшего преподавателя МДА прот. А. Тимофеева


На пленарном заседании также прозвучали доклады преподавателя Киевской духовной академии архим. Дамаскина (Лебедя) "Святоотеческое истолкование повелений о сооружении Скинии (Исх 25:1-27:19; 30:1-10, 17-21)" и доцента МДА М.В. Ковшова "Учение о Божественной Личности Христа Спасителя как основа «Открывающей эсхатологии» (Inaugurated eschatology) св. ап. Павла".


Вручение сертификатов. Заведующие кафедрами библеистики СПбДА и МДА прот. Д. Юревич и прот. Г. Климов

Вручение сертификатов. Заведующие кафедрами библеистики СПбДА и МДА прот. Д. Юревич и прот. Г. Климов


После перерыва состоялось заседание по секциям, две из которых были сформированы из числа преподавателей, а две других -- из числа студентов различных богословских и светских высших учебных заведений.

На заключительном пленарном заседании был представлен доклад старшего преподавателя МДА прот. А. Тимофеева "Иудейские печати периода первого храма и их значение для Библейской археологии" и были подведены итоги конференции.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20180515/20180515-mda-conf.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).