Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20171109/20171109-stud-conf-mda~print.html


Студент академии выступил на библейской конференции в МДА

Пресс-служба СПбДА

Фото: Пресс-служба СПбДА

15.11.2017

9 ноября 2017 года в Московской духовной академии состоялась Ежегодная студенческая международная научно-богословская конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания».


Выступление Н. Тарнакина

Выступление Н. Тарнакина


Санкт-Петербургскую духовную академию на конференции представлял студент 4-го курса бакалавриата, сотрудник Издательства СПбДА Николай Тарнакин. Его доклад «Православные библеисты второй половины ХХ века – наследники святителя Филарета (Дроздова)?» основывался на работе по исследованию православной библеистики в СССР периода с 1943 по 1991 гг., начатой в 2016 году на кафедре библеистики СПбДА под руководством заведующего кафедрой доцента протоиерея Димитрия Юревича и доцента Д.Г. Добыкина.

На сегодняшний день в научно-богословском журнале «Христианское чтение» Д.Г. Добыкиным и Н. Тарнакиным опубликованы первые результаты этого исследования – за период с 1943 по 1964 гг.

В докладе и статье, представленной для публикации в сборнике конференции, рассматриваются публикации советского периода в «Журнале Московской Патриархии» и сборнике «Богословские труды», посвященные выходу переводов Священного Писания на русском языке и деятельности Комиссии по научному изданию славянской Библии. Главная мысль - православные библеисты СССР второй половины ХХ века позиционировали себя приверженцами принципов святителя Филарета (Дроздова). При этом делается вывод о схожести принципов переводческой деятельности у авторов, и соотносимости их с принципами самого свт. Филарета.


Н. Тарнакин среди участников конференции

Н. Тарнакин среди участников конференции


Отдельно в докладе была отмечена историческая и научная связь Санкт-Петербургской и Московской академий через личности выдающихся библеистов.

По результатам выступления прошла дискуссия.



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).