На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Библейская конференция в Костроме

Соб.инф.

Фото: Пресс-служба костромской митрополии

01.06.2017

30-31 мая 2017 года в Костромской духовной семинарии прошла Международная научно-практическая библейская конференция, посвященная 270-летию Костромской духовной семинарии. На конференции выступили с докладами ученые из из Университета Эcбери (США), Санкт-Петербургской духовной академии, Алма-Атинской, Костромской и Саратовской духовной семинарии, а также из Ливана.


Приветствие митрополита Ферапонта

Приветствие митрополита Ферапонта


С приветственым словом к участникам обратился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт (Кашин).


Вступительное слово ректора семинарии священника Георгия Андрианова

Вступительное слово ректора семинарии священника Георгия Андрианова


Первый день конференции открыл доктор философии, редактор издания "East-West Church and Ministry Report" Марк Эллиот, который представил доклад о значении молитвы "Отче наш".


Слушатели конференции

Слушатели конференции


Доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель Патриаршего подворья в Бейруте игумен Арсений (Соколов) рассказал об употреблении термина חסד [хесед] в книге пророка Осии и показал, что, в зависимости от контекста, он может переводится как "милость", "любовь" или "верность". Доктор богословия, зав. кафедрой христианских исследований и философии Университета Эcбери (Asbury University, Кентукки, США) пастор Крис Баундз рассмотрел библейские основания учения об обожении человека.


Выступление игумена Арсения (Соколова)

Выступление игумена Арсения (Соколова)


Кандидат богословия, доцент и заведующий кафедрой библеистики Саратовской духовной семинарии А.С. Кашкин проанализировал в своем докладе иудейские и православные христианские комментарии на Быт 9:20-27, посвященные истории взаимоотношения Ноя и его сыновей. Кандидат филологических наук, заведующий филологическим кабинетом Костромской ДС протоиерей Георгий Эдельштейн в своем сообщении изложил свое видение принципов перевода Священного Писания.


Американские участники конференции

Американские участники конференции


Доктор богословия, почетный профессор Университета Эсбери Виктор Гамильтон представил развернутый доклад об институте пророков в Ветхом Завете.


Доклад профессора Виктора Гамильтона

Доклад профессора Виктора Гамильтона


Кандидат богословия, протоиерей Геннадий Фаст из г. Абакана рассмотрел различные варианты понимания личностей двух свидетелей в книге Апокалипсис и указал на сильные и слабые стороны каждого из подходов к толкованию. Доктор психологии Антоний Хедлей, консультант Университета Эсбери, проанализировал библейский материал, касающийся проблемы алкоголизма, и наметил практические пути по использованию указанных сведений в пастырской практике.


Выступление протоиерея Геннадия Фаста

Выступление протоиерея Геннадия Фаста


Кандидат богословия, доцент и заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич в докладе на тему "Иисус Христос и Иоанн Предтеча (Мф. 11:2-19): исторический контекст и церковная традиция интерпретации" указал на проблему понимания в истории Церкви вопроса Крестителя, обращенного к Иисусу Христу "Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?", а также на особенности ответа Спасителя с учетом как библейских пророчеств Исаии, так и кумранской рукописи 4Q521 "Мессия неба и земли".


Доклад протоиерея Димитрия Юревича

Доклад протоиерея Димитрия Юревича


Завершился первый день форума докладом магистра социологии, доцента Университета Эсбери Сары Белью, посвященным библейским основаниям благотворительной деятельности на приходе.


Сара Белью отвечает на вопросы слушателей

Сара Белью отвечает на вопросы слушателей


Во второй день конференция продолжила работу. Епископ Галичский и Макарьевский Алексий (Елисеев) рассказал об исследованиях мамврийского дуба на русском участке в Хевроне. Доктор богословия, профессор Университета Эсбери пастор Дэрил Диддл остановился на библейском образе пастыря как определяющем деятельность христианских служителей.


Доклад епископа Галичского Алексия

Доклад епископа Галичского Алексия


Кандидат богословия, ректор Костромской духовной семинарии священник Георгий Андрианов изложил подходы к толкованию Священного Писания, которые были выработаны священномучеником Иларионом (Троицким).


Совместное фото участников конференции

Совместное фото участников конференции


В тот же день прозвучал еще ряд докладов российских и американских участников. С видеозаписью конференции можно ознакомиться по следующим ссылкам: первый день, второй день.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20170530/20170530-kostroma-conf.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).