На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Лекции профессора из Сербии доктора Мирко Томасовича

Пресс-служба СПбДА

Фото: Пресс-служба СПбДА

23.12.2016

22 декабря 2016 года в Книжной гостиной Мирко Томасович, доктор теологии, профессор кафедры Нового Завета Православного богословского факультета Университета г. Фоча (Республика Сербия) прочитал две лекции студентам библейского профиля магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии. Исполняющий обязанности проректора по научной работе протоиерей Константин Костромин представил гостя из Сербии и подарил ему на память издания кафедры библеистики.


Лекция профессора Мирко Томасовича

Лекция профессора Мирко Томасовича


В лекции «Икона как метод толкования Священного Писания» профессор Мирко Томасович объяснил, что святые иконы наравне со Священным Писанием являются плодом церковной общины и принадлежит Церкви Христовой. Святой Дух вдохновлял не только библейских писателей, но также вдохновлял и вдохновляет церковных иконописцев, которые через это становятся «глазами Бога». Чем для слуха является слово, тем для зрения является икона, а потому иконы являют собой «оптическое» Евангелие, Евангелие в красках, богословие в красках. Иконописцы творят во Святом Духе, но не плененные Духом, а как Его причастники. Священное Писание и иконы по всему миру проповедуют и возвещают одну и ту же истину. Иконописцы мыслят в духе Предания и языком иконописи передают Божественное Послание. И Священное Писание, и святые иконы являются Богом избранным и благословенным «мостом» Святого Духа, через который мы становимся причастниками божественной жизни.


Слушатели лекции

Слушатели лекции


Во второй лекции «Библейская типология» профессор Мирко Томасович сообщил, что типологический метод толкования Священного Писания свидетельствует нам о тайне человеческого спасения. В сердцевине и Ветхого, и Нового Заветов находится Личность Господа Иисуса Христа. Ветхозаветные прототипы предшествуют новозаветным антитипам и существуют не сами для себя, но находят в Новом Завете свое конечное осуществление. Ветхий Завет имеет свою ценность и значимость настолько, насколько он открывает тайну богочеловечества Господа Иисуса Христа, нашего Спасителя.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20161222/20161223-tomasovich-lection.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).