Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20161220/20161220-lection-santopaolo~print.html


Профессор Папского библейского института прочитал лекцию студентам

Соб. инф.

Фото: Прот. Д. Юревич

20.12.2016

20 декабря 2016 г. приглашенный профессор Папского библейского института доктор филологических наук, кандидат библейских наук Луиджи Сантопаоло прочитал лекцию для аспирантов и студентов магистратуры библейского профиля на тему "Толкование отдельных мест Нового Завета в свете иудейских источников и исторического контекста I в по Р.Х.".


Лекция Л. Сантопауло

Лекция Л. Сантопауло


Гостя из Италии представил слушателям заведующий кафедрой библеистики прот. Д. Юревич.

Лектор предложил экзегезу ряда текстов Священного Писания Нового Завета с учетом семантики древнееврейского и арамейского языков, которые сформировали богословскую среду периода жизни Господа Иисуса Христа и апостолов. Целый ряд греческих слов, использованных переводчиками Септуагинты для передачи текста Ветхого Завета, а впоследствии -- авторами новозаветных произведений, неразрывно связаны с еврейскими терминами. Принятие во внимание указанной связи позволяет более глубоко и всесторонне понять евангельскую весть.


Слушатели лекции

Слушатели лекции


Профессор Л. Сантопаоло остановился на конкретных примерах. Один из них связан с диалогом Господа Иисуса Христа и св. Петра при восстановлении последнего в апостольском достоинстве, когда Христос трижды спрашивает его "любишь ли меня?" За греческим словом [агапи] ("любовь") скрывается еврейский термин [аhава] ("любовь"), который подразумевает не только и не столько определенное чувство, а возможность и желание что-то отдать другому, т.е. показать свое отношение к другому на деле. Поэтому Господь Иисус Христос и говорит, что проявление Его любви заключается в том, что он отдает Свою жизнь за нас.

Другие тексты Священного Писания Нового Завета, рассмотренные проф. Л. Сантопаоло -- Лк 1:43, 46; Ин 1:27; 13:4-11.


Ответы на вопросы

Ответы на вопросы


В конце лектор ответил на вопросы слушателей.

В тот же день профессор Л. Сантопаоло провел для студентов библейского профиля мастер-класс по еврейскому языку на тему "Историческое развитие еврейского глагола: новые перспективы".



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).