На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Аспирант кафедры успешно защитил кандидатскую работу по богословию

Пресс-служба СПбДА

Фото: Пресс-служба СПбДА

18.11.2016

18 ноября 2016 г. в Санкт-Петербургской духовной академии прошла защита диссертации чтеца Алексея Владимировича Сергеева на соискание ученой степени кандидата богословия. Диссертация была выполнена на стыке научных богословских специальностей — библеистики и патристики. Ее тема — «Первосвященническая молитва Господа нашего Иисуса Христа по Трактатам блаженного Августина Гиппонского на Евангелие от Иоанна: перевод и комментарий».


Выступление А.В. Сергеева

Выступление А.В. Сергеева


На защите выступил научный руководитель соискателя, заведующий кафедрой библеистики доцент протоиерей Димитрий Юревич, который высоко оценил проделанную соискателем значительную самостоятельную работу. Также высоко о работе высказались и оппоненты — доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета Валерий Яковлевич Саврей и доктор теологии, доцент кафедры библеистики Московской духовной академии иеромонах Филофей (Артюшин). В их отзывах отмечалась уникальность данной работы, первой в отечественной библеистике, посвященной данной теме. Оба оппонента высоко оценили как факт появления русского перевода фрагмента изучаемого трактата блаженного Августина, также выполненного впервые, так и введения его в научный оборот. В диссертации дан разнообразный, в основном богословско-филологический комментарий к богословской системе блаженного Августина и к толкованию им Священного Писания. Верность методологической базы была отмечена и в отзыве ведущей организации — Минской духовной академии.


Заместитель председателя Диссертационного совета СПбДА свящ. Д. Лушников и секретарь диссовета прот. К. Костромин

Заместитель председателя Диссертационного совета СПбДА свящ. Д. Лушников и секретарь диссовета прот. К. Костромин


В результате тайного голосования соискателю, выпускнику аспирантуры по линии кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии А.В. Сергееву была присуждена ученая степень кандидата богословия — 18 голосов в пользу соискателя и ни одного против.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20161118/20161118-a-sergeev-defence.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).