На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Заведующий кафедрой принял участие в конференции "Милосердие в Библии и Церкви" в Македонии

Соб. инф.

Фото: Соб. фото

23.10.2016

С 20 по 22 октября в г. Охриде, Македония, проходила Международная богословская конференция "Милосердие в Библии и Церкви", посвященная 1100-летию преставления свт. Климента Охридского, которая была организована Богословским факультетом Университета им св. Кирилла и Мефодия (г. Скопье). В форуме приняли участие исследователи Священного Писания Ветхого и Нового Завета, а также церковной истории из Македонии, Болгарии, Румынии, Хорватии и России.

Представитель Санкт-Петербургской духовной академии заведующий кафедрой библеистики протоиерей Димитрий Юревич прочитал доклад на тему "Милосердие по Евангелию от Иоанна в толкованиях русских библейских исследователей XIX-XXI вв.". В нем он остановился на двух текстах в четвертом Евангелии, в которых повествуется о милосердии -- милосердии Бога к людям, проявившемся в ниспослании в мир Его Единородного Сына (Ин 3:16), и милосердии людей друг ко другу, которому учит Господь Иисус Христос в ситуации с женщиной, взятой в прелюбодеянии (Ин 8:1-11).


Доклад декана Богословского факультета Университета г. Скопье Джоко Джорджевского

Доклад декана Богословского факультета Университета г. Скопье Джоко Джорджевского


Для каждого из указанных текстов докладчик привел основные идеи, изложенные в трудах русских экзегетов XIX-XXI веков -- епископа Василия (Богдашевского; 1861-1933), Михаила Ивановича Богословского (1844-1915), Георгия Константиновича Властова (1827-1899), епископа Михаила (Лузина; 1830-1887), протоиерея Иоанна Бухарева (†1909), Николая Петровича Розанова (1857-1941), епископа Кассиана (Безобразова; 1892-1965) и протоиерея Александра Прокопчука (род. 1968). По мысли русских исследователей, понять, принять и познать на опыте милосердие Божие, проявившееся в Его деятельной любви через предание Единородного Сына в жертву (Ин 3:16), возможно лишь при наличии живой и горячей веры во Иисуса Христа. Объяснение истории с женщиной, взятой в прелюбодеянии (Ин 8:1-11) предстает как величайший образец милосердия, продемонстрированный Христом в качестве подражания для верующих. Проявление милосердия понимается в данном случае не только как прощение, но и как залог будущего исправления (основанием чего стала цитированная отечественными толкователями мысль блаж. Августина в отношении данной истории: «Господь осудил, но — грех, а не лицо»). В целом, в интерпретации русских исследователей, учение о милосердии в Евангелии от Иоанна раскрывает один из важнейших аспектов христианского учения о любви к ближнему.

В последний день конференции состоялась паломническая поездка участников форума по святым местам г. Охрида и его окрестностей.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20161020/20161020-makedonia.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).