Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20160525/20160525-mda-conference~print.html


Заведующий и секретарь кафедры библеистики приняли участие в конференции в Московской духовной академии

Пресс-служба СПбДА

Фото: Пресс-служба МДА

27.05.2016

25-26 мая 2016 г. в Московской духовной академии прошла очередная ежегодная научно-богословская конференция "Герменевтика и экзегетика Священного Писания", организованная кафедрой библеистики столичной академии. В ней приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты из Московской, Санкт-Петербургской, Минской и Киевской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского государственного социального университета, Рязанской, Саратовской, Коломенской, Омской, Нижегородской и Ярославской духовных семинарий.


Открытие конференции

Открытие конференции


В первый день состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали доклады преподавателей. Заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич представил доклад на тему "Экзегетический анализ евангельского повествования о суде над Господом Иисусом Христом у синоптиков и св. ап. Иоанна Богослова", в котором рассмотрел три этапа суда над Господом: арест, еврейский суд и суд у Пилата. Докладчик указал на то, что сведения из кумранологии (рукопись "Сын Божий", 4Q246) позволили пролить дополнительный свет на на нюансы еврейского суда над Христом, а найденный в 1962 г. археологический артефакт "Надпись Пилата" -- лучше понять статус и компетенции Понтия Пилата, который был в тот период не прокуратором, а префектом Иудеи.


Пленарное заседание

Пленарное заседание


Во второй день работы конференции состоялся круглый стол "Методология преподавания введения в библеистику". Он открылся презентацией изданного при участии кафедры библеистики МДА учебника греческого языка для студентов магистратуры Отто Леггеви (Леггеви О. Ars Graeca / Пер. с нем., поурочные материалы иером. Таврион (Смыков). М., 2015. 592 с.).


Презентация учебника по греческому языку на круглом столе

Презентация учебника по греческому языку на круглом столе


Первое сообщение сделал преподаватель МДА Михаил Всеволодович Ковшов на тему "Проблематика разработки курса "Введение в библеистику". Он поставил перед участниками ряд актуальных вопросов: как добиться осмысленного знания текста студентами при отсутствии навыка ежедневного чтения Св. Писания? Как показать правомерность понятия "православная библеистика" и выявить ее отличия от фундаментализма и критицизма? Как совместить в учебных программах и курсах традиционность и инновации, не уклонившись "ни одесную, ни ошуюю"? Как научить студентов регулярно прибегать к святоотеческой мысли для экзегезы? Какие методы, кроме историко-филологического, следует рассматривать в библейских курсах? Наконец, как добиться того, чтобы знание Священного Писания не лежало мертвым грузом, но чтобы в нем "плавал ум" и жизнь преображалась в соответствии с ним?


На круглом столе состоялась презентация учебных пособий СПбДА

На круглом столе состоялась презентация учебных пособий СПбДА


Далее секретарь кафедры библеистики СПбДА Д.Г. Добыкин и заведующий кафедрой протоиерей Димитрий Юревич представили свои изданные в начале года учебные пособия по введению в Ветхий и Новый Завет, рассказав о структуре и методических особенностях этих изданий. Во время последовавшей дискуссии участники круглого стола высказались относительно представленных учебных пособий и насчет возможного содержания предмета "Введение в библеистику" в бакалавриате духовных учебных заведений.


Сообщение М.В. Ковшова

Сообщение М.В. Ковшова


После перерыва методист Учебного комитета Мария Владимировна Таланкина рассказала о том, что Учебный комитет продолжит проведение семинаров по 3 направлениям -- библеистике, истории Русской Церкви и литургике. Предыдущий семинар по библеистике состоялся в МДА весной прошлого года; следующий намечен на осень текущего года. Участники заседания обсудили темы и структуру предстоящего семинара.


Заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Георгий Климов знакомится с новыми учебными пособиями СПбДА

Заведующий кафедрой библеистики МДА протоиерей Георгий Климов знакомится с новыми учебными пособиями СПбДА


Сообщение на тему "Изучение Библии в англиканском и православном приходе в Великобритании" сделала Руфь Элисон-Колосова. Она рассказала о методике изучения Священного Писания в англиканстве, где Библия читается каждый день как молитва и полностью прочитывается за 3 года, заменяя обычно чтение утренних и вечерних молитв. Такое прочтение библейского текста сопровождается ознакомлением с заранее составленными пояснениями. Она продемонстрировала пособия по изучению Библии, которые используются на православных приходах в Великобритании.

В заключение преподаватель кафедры библеистики МДА протоиерей Александр Тимофеев поделился опытом преподавания предмета "Введение в библейскую археологию" и на отдельных примерах проиллюстрировал важность данной дисциплины для последующей экзегетики Священного Писания.

Одновременно с работой круглого стола проходило заседание студенческой секции, на которой прочитали доклады студенты и аспиранты.



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).