Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20160128/20160128-cath-meeting~print.html


Состоялось январское заседание кафедры

Соб. инф.

Фото: С. Макаров

12.02.2016

Заседание кафедры 28 января 2016 г. открылось презентацией ее заведующим, протоиереем Димитрием Юревичем, изданных кафедрой учебных пособий -- "Введения в Ветхий Завет" (автор -- Д.Г. Добыкин) и "Введения в Новый Завет" (автор -- прот. Д. Юревич).


Прот. Димитрий Юревич представляет новые учебные пособия

Прот. Димитрий Юревич представляет новые учебные пособия


Все присутствующие члены кафедры получили в подарок по экземпляру каждой книги. В своем обращении к преподавателям заведующий подчеркнул актуальность написания и издания учебных пособий ввиду предстоящей аккредитации духовной академии и призвал тех лекторов, у которых уже имеется черновой материал по читаемым ими курсам, по-возможности скорее переработать его в книжный формат.


Члены кафедры знакомятся с новыми учебными пособиями

Члены кафедры знакомятся с новыми учебными пособиями


Затем состоялось обсуждение рабочей программы дисциплины "Введение в библеистику", читаемой на I курсе бакалавриата протоиереем Евгением Горячевым. Представляя программу, отец Евгений указал, что он исходил из уже сложившейся традиции преподавания вводного курса по библеистике в академии. Основой этой традиции стала многолетняя деятельность доцента Игоря Цезаревича Мироновича, который читал курс под названием "Библейская история", но фактически эта дисциплина была комплексным введением в библеистику, для которого библейская история являлась всего лишь тематической канвой. Поэтому в представленной рабочей программе дисциплины "Введение в библеистику" во многом сохранен подход легендарного преподавателя: тематически курс отталкивается от ключевых событий библейской истории, но при этом он сопровождается рассказом об историческом и культурном контексте библейских событий и экскурсами в отдельные важнейшие богословские термины и понятия как Ветхого, так и Нового Завета.


Прот. Евгений Горячев представляет РПД по Введению в библеистику

Прот. Евгений Горячев представляет РПД по Введению в библеистику


Во время последовавшей далее дискуссии заведующий кафедрой прот. Д. Юревич поддержал подобное построение курса, ориентированное на сохранение сложившихся традиций. Он отметил, что подобный комплексный подход, окончательной целью которого является не изучение отдельных вспомогательных сведений, а обращение к отдельным текстам и событиям Священного Писания для усвоения библейского богословия, был выработан в свое время И.Ц. Мироновичем в русле того направления в жизни академии, которое восходит к деятельности митрополита Никодима (Ротова) и продолжалось в период ректорства нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В связи с этим целесообразно сохранить структуру и методику преподавания предмета в целом, назвав читаемый прот. Е. Горячевым блок "Библейская история в историко-культурном контексте". Дополнить предмет в целом можно блоком "Введение в Ветхий Завет", читаемым Д.Г. Добыкиным, перенеся его, в случае необходимости, со второго курса бакалавртиата на первый.


Обсужедние РПД. Пояснения к учебному плану прот. Д. Юревича

Обсужедние РПД. Пояснения к учебному плану прот. Д. Юревича


Данное предложение было одобрено кафедрой. Также был высказан ряд других замечаний к представленной программе с целью ее дальнейшего усовершенствования.


Обсуждение РПД. Выступление доцента Б.А. Тихомирова

Обсуждение РПД. Выступление доцента Б.А. Тихомирова


Аспирант кафедры Алексей Сергеев представил доклад на тему "Παντοκράτωρ-Вседержитель в Трактатах блаженного Августина Гиппонского на Евангелие от Иоанна как доказательство равенства Бога-Отца и Сына Божия, или Знали ли святые равноапостольные Кирилл и Мефодий толкование на Евангелие от Иоанна блаженного Августина?". Доклад вызвал интерес у членов кафедры, которые обратились к докладчику с рядом вопросов.


Обсуждение РПД. Прот. Е. Горячев отвечает на вопросы

Обсуждение РПД. Прот. Е. Горячев отвечает на вопросы


В конце заседания были утверждены темы ряда бакалаврских и магистерских работ.


Доклад аспиранта Алексея Сергеева

Доклад аспиранта Алексея Сергеева




Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).