Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20150219/20150219-cath-meeting~print.html


Археологическая поездка преподавателя кафедры и новинки библейской литературы обсуждались на заседании кафедры

Соб. инф.

Фото: С. Макаров

23.09.2015

19 февраля 2015 г. на заседании кафедры преподаватель прот. Д. Гольцев рассказал о своей недавней археологической поездке в Израиль и продемонстрировал фото- и видеоматериалы о посещении горы Гаризим. Эта поездка стала одной из серии ежегодных поездок в Израиль и другие страны библейского ареала, в которых участвуют преподаватели кафедры, начиная с 2007 г.


Прот. Д. Гольцев рассказывает о самарянском храме на г. Гаризим

Прот. Д. Гольцев рассказывает о самарянском храме на г. Гаризим


Прот. Д. Гольцев рассказал о том, как располагался самарянский храм на г. Гаризим в эллинистический период и продемонстрировал собственные новые фотографии развалин святая святых этого храма.


Члены кафедры знакомятся с привезенными из музея самарянской культуры материалами

Члены кафедры знакомятся с привезенными из музея самарянской культуры материалами


Заведующий кафедрой прот. Д. Юревич рассказал о новинках бибелейской литературы -- о новоизданном номере журнала «Христианское чтение» 2014 №6, посвященном бибелейским исследованиям, а также о книге Тома Трибелхорна «Библия не миф».


Участники заседания кафедры

Участники заседания кафедры


В сообщении было отмечено, что данная книга, переведенная и изданная на русском языке, пользуется популярностью среди студентов академии, и хотя книга содержит ценную информацию о положении в современной западной библеистике, ее автор пытается бороться со скептическим подходом к изучению Священного Писания несколько необычным способом -- путем пересмотра общепринятой хронологии египетской истории, что требует осторожного отношения к книге в целом.


Выступление прот. Д. Юревича

Выступление прот. Д. Юревича




Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012-2014.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).