Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии

http://bible-spbda.info/events/20140610/20140611-candidate-dissertation~print.html


Аспирант кафедры успешно защитил кандидатскую диссертацию

Пресс-служба СПбПДА

Фото: Пресс-служба СПбПДА

10.06.2014

10 июня 2014 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась защита кандидатской диссертации. На заседании Диссертационного совета по библейско-богословским дисциплинам диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия защитил выпускник аспирантуры, преподаватель академии священник Александр Зиновкин.


Свящ. А. Зиновкин представляет диссертацию

Свящ. А. Зиновкин представляет диссертацию


В диссертации «Эсхатология рукописей Мертвого моря: текстологический и историко-литературный анализ “Апокрифа Даниила” (4Q246)» рассмотрен вопрос о значении терминов «Сын Божий» и «Сын Всевышнего» как в самом тексте, так и по отношению к ряду кумранских рукописей эсхатологического содержания и 7-ой главе книге Даниила. На основании сравнения эсхатологического учения, содержащегося в «Апокрифе Даниила» с учением о последних временах рукописей Мертвого моря, а также книг Еноха и 3 Ездры и 1-й главы Евангелия от Луки, в диссертации был сделан вывод, что рассматриваемый арамейский отрывок представляет собой раннее толкование к 7-й главе книги Даниила.

На защите после речи диссертанта выступил его научный руководитель проректор по научно-богословской работе, кандидат богословия протоиерей Димитрий Юревич, который рассказал об основных проблемах и о работе над диссертацией.


Председатель Диссертационного совета архиеп. Амвросий (в центре) и заместители председателя прот. В. Мустафин и прот. Д. Юревич

Председатель Диссертационного совета архиеп. Амвросий (в центре) и заместители председателя прот. В. Мустафин и прот. Д. Юревич


Был зачитан отзыв ведущей организации – Минской духовной академии, составленный архимандритом Никодимом (Генераловым). Затем выступили оппоненты – доктор теологии, преподаватель Московской православной духовной академии иеродиакон Филофей (Артюшин) и кандидат богословия, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Михаил Анатольевич Скобелев.

Во всех отзывах была дана высокая оценка представленной диссертации, из которой следовало, что автор сделал весомый вклад в научную разработку отечественной кумранистики. В то же время во всех отзывах критике подверглись структура работы и некоторые выводы диссертанта касательно трактовки отдельных терминов, встречающихся в рассмотренном отрывке – «Апокрифе Даниила» – и в других местах Ветхого Завета. На каждый из отзывов диссертант дал подробное объяснение.


Соискатель отвечает на вопросы оппонентов

Соискатель отвечает на вопросы оппонентов


В результате тайного голосования (17 – «за», 3 – «против») Диссертационный совет признал соискателя достойным присвоения ученой степени кандидата богословия.



Последнее обновление:

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012-2014.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).