На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Заведующий кафедрой принял участие в библейской конференции МДА

Пресс-служба СПбПДА

Фото: Пресс-служба МДА

27.05.2014

27 мая 2014 г. заведующий кафедрой библеистики протоиерей Димитрий Юревич принял участие в конференции, посвященной изучению Священного Писания и прошедшей в Московской православной духовной академии. В форуме приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты магистратуры Московской и Санкт-Петербургской православных духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Курской и Нижегородской православных духовных семинарий.


С докладом на конференции выступает М.В. Ковшов

С докладом на конференции выступает М.В. Ковшов


Открыл мероприятие заведующий кафедрой библеистики МПДА протоиерей Александр Тимофеев. Он сказал о важности развития современного научно-богословского изучения Священного Писания, поскольку это обусловлено не только требованиями учебного процесса и научной деятельности академий и семинарий, но также обусловлено потребностями церковной жизни. Затем доклад на тему «Богословские основания православного библейского перевода» представил преподаватель Московской православной духовной академии М.В. Ковшов, в котором указал на ряд необходимых с точки зрения православного подхода требований к методологии библейского перевода.


Участники конференции

Участники конференции


Заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской православной академии протоиерей Димитрий Юревич в докладе «Анализ учения о Логосе у Филона Александрийского и Иоанна Богослова в трудах русских исследователей» рассказал о результатах изучения данного вопроса профессорами М.Д. Муретовым и С.Н. Трубецким.


Выступление прот. Д. Юревича

Выступление прот. Д. Юревича


Священник Роман Кацап, преподаватель Курской православной духовной семинарии, представил доклад «Употребление слов «учитель, учение» в посланиях святого апостола Павла», а преподаватель Нижегородской православной духовной семинарии С.Н. Горбунов рассказал о возможности применения современных филологических методов для экзегезы Священного Писания, проиллюстрировав предложенную концепцию на конкретных примерах.


Во время работы конференции

Во время работы конференции


После перерыва прот. Д. Юревич провел презентацию для участников конференции недавно изданного в СПбПДА мультимедийного учебного пособия «Библейская археология. Иордания» и переизданного пособия «Библейская археология. Малая Азия».


Презентация дисков по библейской археологии

Презентация дисков по библейской археологии


Затем в ходе второй и третьей сессий конференции были представлены доклады аспирантов и студентов.


Доклады аспирантов

Доклады аспирантов


Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20140527/20140527-mda-conference.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012-2014.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).