На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

На заседании кафедры состоялась предзащита кандидатской диссертации

Пресс-служба СПбПДА

Фото: Пресс-служба СПбПДА

30.04.2014

30 апреля 2014 года на заседании кафедры библеистики под председательством заведующего протоиерея Димитрия Юревича состоялась предзащита кандидатской диссертации священника Александра Зиновкина «Эсхатология рукописей Мертвого моря: текстологический и историко-литературный анализ “Апокрифа Даниила” (4Q246)».


Священник Александр Зиновкин представляет кандидатскую диссертацию

Священник Александр Зиновкин представляет кандидатскую диссертацию


Соискатель изложил основные положения, выносимые на защиту, рассказал о структуре и основных идеях работы. Рассказ сопровождался презентацией.


Выступление рецензента Д.Г. Добыкина

Выступление рецензента Д.Г. Добыкина


Научным руководителем работы выступил зав. кафедрой прот. Д. Юревич. Он отметил, что его личная позиция в области кумранологии значительно ближе американской школе, в то время как соискатель исходит из основных предпосылок традиционной французской школы. По словам научного руководителя, священник Александр Зиновкин стал первым аспирантом кафедры, принимавшим активное участие в ежемесячных аспирантских семинарах, на которых совместно с другими аспирантами и с зав. кафедрой обсуждались очередные фрагменты диссертации. Это позволило вывести работу на приемлемый для представления на кафедре уровень, устранить ряд текстуальных и смысловых недостатков задолго до момента предзащиты и обсуждения более широким кругом библеистов.


Члены кафедры библеистики

Члены кафедры библеистики


Рецензент работы секретарь кафедры Д.Г. Добыкин указал на ряд неточностей и отдельных недостатков работы, которые было предложено исправить при передаче работы в Диссертационный совет академии.


Обсуждение работы

Обсуждение работы


Затем состоялось продолжительное и активное обсуждение работы, во время которого соискатель ответил на вопросы большинства присутствовавших членов кафедры.

По итогам предзащиты было решено, что работа может быть передана в Диссертационный совет СПбПДА для подготовки к защите в качестве кандидатской диссертации.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20140330/20140430-cath-meeting.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012-2013.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).