На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Заведующий кафедрой библеистики принял участие в конференции «Русская церковная наука до 1917 года и ее наследие в наши дни»

Прот. Д. Юревич

Фото: Пресс-служба ПСТГУ

14.09.2013

13 сентября 2013 г. заведующий кафедрой библеистики прот. Д. Юревич принял участие в Научно-богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Русская церковная наука до 1917 года и ее наследие в наши дни».


Открытие конференции. Прот. К. Польсков и К.А. Александрова

Открытие конференции. Прот. К. Польсков и К.А. Александрова


Форум был посвящен осмыслению наследия русской дореволюционной церковной науки, изучению успехов и неудач исследователей-богословов указанного периода в различных сферах, а также рассказу о подготовке к публикации работ ряда памятников богословской мысли. В конференции, помимо преподавателей ПТСТГУ, приняли участие представители Российской академии наук, Московского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Высшей школы экономики, Казанского государственного университета, Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, Университета им. Альберта и Людвига во Фрайбурге.


Участники конференции

Участники конференции


Протоиерей Димитрий Юревич представил доклад на тему «Полемика относительно толкования Ин 8:37-47 («сыны Авраамовы» и «сыны диавола») в русской дореволюционной библеистике». Он рассказал о дискуссии, развернушейся между профессорами Московской и Киевской духовных академий М.М. Тареевым и Д.И. Богдашевским относительно перевода и объяснения 44 стиха 8-ой главы Евангелия от Иоанна.


Доклад прот. Д. Юревича

Доклад прот. Д. Юревича


Проф. М.М. Тареев обратил внимание, что в греческом тексте последней части стиха, переводимом традиционно «когда говорит он [диавол] ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи», стоит «ибо лжец есть и отец его», а не «отец лжи», как это принято передавать в русском и многих европейских переводах. Он предложил выделить здесь в качестве подлежащего «отец его», а сказуемого – «лжец есть». Отцом же диавола, по мысли московского профессора, является Бог как его создатель. Тогда получается, что клевета диавола на Бога заключается в том, что Бог сам является обманщиком. В подтверждение своей мысли он привел свидетельства ряда славянских рукописей.


Доклад прот. Д. Юревича

Доклад прот. Д. Юревича


Против такого подхода выступили Д.И. Богдашевский и (в определенный момент) К.И. Торопов. Киевский ученый обратил внимание на то, что именование Бога отцом диавола противоречит библейской традиции, а славянские рукописи не поддерживают оригинальное понимание М.М. Тареева, но всего лишь дают буквально-калькированный перевод. Последующие исследования в библеистике XX века показали справедливость позиции Д.И. Богдашевского.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20130913/20130913-pstgu.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012-2013.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).