На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Аспирант кафедры принял участие в конференции по библейской археологии

Пресс-служба СПбПДА

Фото: Диакон Андрей Волков

28.06.2013

27-28 мая 2013 года аспирант библейского отделения диакон Андрей Волков принял участие в Международной научной конференции «Библия и археология: междисциплинарные подходы в библейской и раннехристианской истории», которая проходила в Смоленской православной духовной семинарии.


Заседание конференции

Заседание конференции


Целью конференции было показать научную ценность и перспективность междисциплинарных подходов и исследований в области библейской и церковной истории и археологии с учетом процесса интеграции российского богословского образования в общий контекст российского и зарубежного высшего образования, а также взаимодействия религии и науки. В научном форуме приняли участие представители Санкт-Петербургской и Московской православных духовных академий, Ставропольской, Оренбургской, Смоленской православных духовных семинарий, Духовно-просветительского центра во имя свт. Иоасафа Белгородского, Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, Воронежского и Смоленского государственных университетов, храма Воскресения Христова в г.Тунисе (Тунис).

Конференция открылась приветственным словом епископа Смоленского и Вяземского Исидора, переданным участникам научной встречи, в котором было преподано архипастырское благословение.


Доклад диакона Андрея Волкова

Доклад диакона Андрея Волкова


Доклады были представлены по двум направлениям (библейская и раннехристианская археология) и касались самого широкого круга тем, среди которых — "Проблема подлинности Гроба Господня в свете современных археологических исследований Иудейских захоронений периода Второго храма", "Лахишские остраконы как внебиблейские письменные источники о военной и политической обстановке в Иудее перед захватом Иерусалима Навуходоносором в 586 г. до Р.Х.", "Особенности христианизации Северной Африки", "Ассирийский список эпонимов как памятник внебиблейской хронологии: попытки сопоставления с библейскими данными", "Исследования в Двуречье Российской археологической экспедиции", "Значение Кипрской керамики Бронзового века в изучении истории древнего Ближнего Востока", "Архитектурные формы и символы религиозно-политического феномена "Культ императора" (по материалам археологических исследований в Малой Азии)", "О христианизации дунайской Готии в III – IV вв. по данным археологических источников" и др. Аспирант библейской кафедры диакон Андрей Волков представил доклад на тему "Культ императора в Ефесе: Историко-археологический обзор артефактов Зала имперского культа Музея Ефеса в городе Сельчук (Турецкая Республика)".

Все выступления вызвали оживленную дискуссию. Планируется издание сборника материалов конференции.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20130528/20130528-volkov-arch-conf.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).