На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Представители библейской кафедры приняли участие в поездке преподавателей и студентов духовной академии в Малую Азию

Прот. Д. Юревич

Фото: Кирилл Дашевский, прот. Д. Юревич

23.04.2013

С 12 по 22 апреля 2013 г. преподаватели кафедры библеистики прот. Д. Юревич, свящ. А. Парафенюк и свящ. А. Зиновкин, аспирант кафедры А. Волков и студенты магистратуры библейского отделения А. Сергеев и К. Дашевский приняли участие в церковно-паломнической и археологически-обзорной поездке в Малую Азию в составе группы преподавателей и студентов духовной академии численностью 46 человек, которую возглавил ректор епископ Петергофский Амвросий (Ермаков).


Интерьер собора св. Софии в Константинополе

Интерьер собора св. Софии в Константинополе


В первый день участники поездки посетили собор св. Софии, цистерну "Базилика" (крупное подземное водохранилище в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет), бывшую церковь св. Сергия и Вакха (ныне переделанную в мечеть) и церковь Живоносного источника.


Цистерна Базилика

Цистерна Базилика


В этот же день состоялся визит паломнической группы к святейшему патриарху Константинопольскому Варфоломею в его резиденции в Фанаре, одном из районов Стамбула, после чего все участники поездки имели возможность помолиться у мощей вселенских святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова, святой великомученицы Евфимии Всехвальной и святой царицы Феофании в патриаршьем соборе св. Георгия.


На приеме у патриарха Константинопольского Варфоломея

На приеме у патриарха Константинопольского Варфоломея


На следующий день ректор академии епископ Амвросий совершил Божественную литургию во Влахернской церкви Стамбула в сослужении духовенства из числа членов академической группы. В тот же день паломники совершили перелет в г. Кейсарию (историческое название - Кесария) в области Каппадокия.


Столпы, в одном из которых была устроена келья прп. Симеона Столпника

Столпы, в одном из которых была устроена келья прп. Симеона Столпника


В первый день пребывания в Каппадокии группа посетила церковные святыни - места, где подвизались св. прав. Иоанн Русский, прп. Симеон Столпник, а также церкви и монастырские кельи VII-XII вв. в долине Гёреме, вырубленные в скалах.


Подземный город Деринкую. Каменная дверь-колесо

Подземный город Деринкую. Каменная дверь-колесо


Во второй день посещения Каппадокии преподаватели и студенты академии во главе с ректором побывали в подземном городе Деринкую, туннели которого опускаются до уровня 75 м ниже уроня земли, а затем в ущелье Ихлара, в котором протекает р. Мелендиз. Они осмотрели расположенные в скалах по правую и левую стороны каньона бывшие монастырские церкви, келии и кладбища, некоторые из которых связаны друг с другом туннелями.


Интерьер одной из скальных церквей в ущелье Ихлара

Интерьер одной из скальных церквей в ущелье Ихлара


После продолжительного переезда длиной около 700 км на юг Турции, занявшего весь 5-й день паломничества, в четверг утром, 18 апреля, впервые в истории Санкт-Петербургской духовной академии ее ректор, епископ Амвросий, в сослужении духовенства из числа членов группы совешил Божественную литургию в Мирах Ликийских - в базилике, построенной на месте храма, в котором служил свт. Николай Чудотворец. На богослужении молились экскурсионные группы из России, находящиеся в Турции на отдыхе. По окончании богослужения члены группы осмотрели развалины древнего города Миры - в частности, гробницы царей Ликийской области и театр римского периода.


Богослужение в церкви свт. Николая Чудотворца в г. Миры Ликийские

Богослужение в церкви свт. Николая Чудотворца в г. Миры Ликийские


В 8-ой день поездки, 19 апреля, группа духовной академии посетила развалины древнего города Иераполя, осмотрев некрополь, ворота римского и византийского периодов, святилища Аполлона и Плутония, нимфеум и театр. Особым пунктом стало посещение мартириума св. ап. Филиппа, в котором были вознесены молитвы святому и исполнены церковные песнопения.


Преподаватели и студенты библейской кафедры на развалинах нимфеума в Иераполе

Преподаватели и студенты библейской кафедры на развалинах нимфеума в Иераполе


Последние два дня поездки были связаны с древним Эфесом. В первый день были осмотрены основные археологические достопримечательности древнего города, начиная с акрополя до библиотеки Цельса, нижней агоры и большого театра. В церкви Пресвятой Богородицы были исполнены песнопения из акафиста Пречистой (на 20 апреля в этом году как раз приходится суббота акафиста). Кенечным пунктом в этот день стало посещения пещеры семи спящих отроков.


Эфес. Справа - предположительно развалины училища Тиранна, в котором учил св. ап. Павел

Эфес. Справа - предположительно развалины училища Тиранна, в котором учил св. ап. Павел


В предпоследний день пребывания группы в Малой Азии, 21 апреля, ректор академии епископ Амвросий, в сослужении духовенства паломнической группы также впервые в истории духовных школ северной столицы совершил Божественную Литургию в Эфесе в храме св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова, построенном в VI в. на месте кончины апостола. После службы были осмотрены развалины этого замечательного храмового комплекса эпохи императора Юстиниана.


Богослужение в храмовом комплексе св. ап. Иоанна Богослова в Эфесе

Богослужение в храмовом комплексе св. ап. Иоанна Богослова в Эфесе


На протяжении всей поездки при посещения мест, связанных с церковной историей и подвижнической деятельностью христианских святых, ректор академии епископ Амвросий читал молитвы или служил молебны, а группа исполняла церковные песнопения. Перед посещением археологических объектов группа знакомилась с текстами из Священного Писания, связанными с данными памятниками. Чтение библейских текстов сопровождалось богословскими и историко-археологическими комментариями.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20130422/20130422-asia-minor-expedition.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).