На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Очередная археологическая экспедиция преподавателя и студентов кафедры во Святую Землю

Павел Белецкий

Фото: Павел Белецкий

26.03.2013

С 11 по 14 марта 2013 г. состоялась очередная археологическая экспедиция в Израиль, организованная кафедрой библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии. В поездке приняли участие преподаватель библейской археологии протоиерей Димитрий Гольцев, студент 1 курса магистратуры библейского отделения заочного сектора протоиерей Алексий Ольховников и студент 2 курса магистратуры библейского отделения чтец Павел Белецкий.


Комплекс Махпела

Комплекс Махпела


В первый день экспедиция посетила Хеврон, объект под названием Махпела или "Гробница патриархов", где, по преданию, были захоронены святые патриархи Авраам, Исаак, Иаков вместе с их женами. Принято считать, что здание над гробницами патриархов принадлежит иродианскому времени. Данное здание считается образцом реконструкции стен храмовой горы в Иерусалиме. Однако участники экспедиции обратили внимание на особенности кладки. В храмовой горе каждый последующий ряд кладки отступает на два пальца внутрь стены, тем самым создается эффект вертикального положения стены при взгляде снизу. Но в стене гробницы Махпела кладка лежит ровно и швы между камнями в стене не соответствуют кладке Храмовой горы. Поэтому можно поставить под сомнение утверждение о том, что данное сооружение было построено при Ироде Великом.


Осмотр и измерение кладки комплекса Махпела (слева - прот. Д. Гольцев, справа - прот. А. Ольховников)

Осмотр и измерение кладки комплекса Махпела
(слева - прот. Д. Гольцев, справа - прот. А. Ольховников)


После Хеврона группа посетила крепость Иродион, построенную в 23-20 годах до Р.Х. Иродом Великим и находящуюся на достаточно высоком теле. В 66 году по Р.Х. крепость была разрушена во время иудейского восстания против римлян. По версии Иосифа Флавия, Ирод завещал, чтоб его похоронили в этой крепости. С 1972 по 1988 гг. известный археолог Эхуд Нецер начал заниматься раскопками Иродиона. Была обнаружена система тайных фортификаций с водяными цистернами, миквами, туннелями и лазами для внезапных атак. Также был раскопан вход во дворец, римские бани и центральная часть крепости. В 1997 г. Эхуд Нецер переориентировал раскопки на достижение конкретной цели, поставив задачу найти могилу Ирода Великого. Спустя 10 лет Нецеру удалось это сделать. Впрочем, утвержать, что найденная гробница является местом упокоение Ирода можно лишь с некоторой долей вероятности, поскольку не было найдено ни человеческих останков, ни царских атрибутов в гробнице, а лишь только обломки саркофага, украшенные царским гербом. Нецер выдвинул теорию, что гробница была разрушена повстанцами в 66-76 годах по Р.Х., поскольку они ненавидели Ирода. Кроме того, существует мнение, что царь Ирод вообще не был похоронен в Иродионе и что похоронная процессия, которую описывал Иосиф Флавий, так и не дошла до крепости, то есть места предполагаемого погребения Ирода. Что же случилось на самом деле, пока остается загадкой.


Дворец-крепость Иродион

Дворец-крепость Иродион


После осмотра Иродиона группа направилась в Вифлеем (название на иврите означает «дом хлеба») в Храм Рождества Христова - одного из древнейших храмов на Святой Земле, воздвигнутого над пещерой Рождества. Здесь в Гроте Рождества находится серебряное изображение Вифлеемской звезды, которое является символическим указанием на место рождения Иисуса Христа и привлекает внимание христианских паломников со всего мира. Именно в Вифлееме блаж. Иероним сделал свой перевод Библии на латинский язык.


На улице Иерусалима

На улице Иерусалима


Во второй день группа посетила музей и работала в библиотеке имени Рокфеллера. Музей был открыт во времена британского мандата над Палестиной и расположен в восточной части Иерусалима. Здесь находится большая коллекция артефактов, найденных на раскопках на разных объектах Палестины. На сегодняшний день музей является частью Музея Израиля и подчиняется Департаменту древностей. Библиотека уникальна в своем роде, так как содержит огромное количество книг, журналов, научных статей, связанных с библеистикой и библейской археологией.


В библиотеке музея им. Рокфеллера

В библиотеке музея им. Рокфеллера


После работы в библиотеке группа отправилась в старый город к Храму Гроба Господня, где члены экспедиции помолились и приложились к величайшей святыни всего христианского мира.


Мечеть Купол скалы на Храмовой горе

Мечеть Купол скалы на Храмовой горе


В третий день экспедиция посетила Храмовую гору (Харам Аш-Шариф). Это место традиционно отождествляется с горой Мориа, на которой Бог указал Аврааму принести в жертву его сына Исаака. Именно здесь был построен храм Соломона, разрушенный вавилонянами в 586 году до Р.Х. Позднее был воздвигнут Второй Храм, построенный Заровавелем и реконструированный Иродом Великим. Расцвет Храма приходится именно на годы правления царя Ирода и его наследников, вплоть до иудейской востания. Храм был разрушен в 70 году по Р.Х. римскими войсками под руководством Тита. На сегодняшний день на Храмовой горе расположен комплекс Харам аш-Шариф с мусульманскими святынями: это мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра (Купол скалы), причем последняя находится примерно на месте разрушенного Иерусалимского храма. Удалось подробно осмотреть так называемые "Ворота милосердия" или "Золотые врата", которые ведут на Храмовую гору, но сейчас заложенные. Согласно устному местному преданию утверждается, что именно через эти ворота в город должен войти Мессия, при этом берется в рассмотрение стих из Иезикииля: «И сказал Господь: ворота эти будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими. Ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены» (Иез 44:1-3). Существующие ворота были построены приблизительно в 520 году по Р.Х. На этом месте были обнаружены остатки более древних ворот периода Второго храма. Из-за того представления о том, что в эти ворота должен войти Мессия, Сулейман Великолепный в 1541 г. приказал их замуровать.


Перемычка, разделявшая два бассейна купальни Вифезда

Перемычка, разделявшая два бассейна купальни Вифезда


После осмотра Храмовой Горы члены экспедиции посетили Вифезду - место, которое упоминается в Евангелии при рассказе об исцелении Христом расслабленного.

Собраные во время экспедиции сведения, отснятые видео- и фотоматериалы будут использованы при подготовке на кафедре библеистике очередных дисков по библейской археологии, а также непосредственно в учебном процессе на библейском отделении.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20130311/20130311-14-israel-expedition.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).