На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

На февральском заседании кафедры обсуждалось преподавание библейских дисциплин в системе дистанционного обучения Moodle

Прот. Д. Юревич

Фото: Павел Белецкий

22.02.2013

20 февраля 2013 г. под председательством прот. Д. Юревича состоялось очередное заседание кафедры.


Начало февральского заседания кафедры

Начало февральского заседания кафедры


Первым вопросом повестки засеадния было обсуждение итогового документа Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2013 г. в той части, которая касается вопросов богословского образования (раздел "Образование и наука" Постановления Собора). Во время обсуждения данного документа члены кафедры особое внимание обратили на то, что Освященный Собор предлагает "ускорить реализацию решений, содержащихся в принятых Священным Синодом 22 марта 2011 года документах", поскольку именно эти синодальные документы были заложены в основу стратегия развития кафедры (как и всей академии северной столицы) в последние 2 года.


Прот. Д. Юревич знакомит участников с постановлением Архиерейского Собора

Прот. Д. Юревич знакомит участников с постановлением Архиерейского Собора


Следующий вопрос в повестке дня заседания также перекликался с одним из постановлений Архиерейского Собора, обратившего внимание на необходимость введения систем дистанционного обучения. Система Moodle уже начала работать в пробном режиме с сентября прошлого года, однако большинство курсов нуждаются в доработке и усовершенствовании. Аспирант кафедры Андрей Волков сделал сообщение о том, какие курсы по библейским дисципилнам в бакалавриате будут вести в следующем учебном году преподаватели кафедры. Предполагается, что к к интерактивному преподаванию в Moodle будут привлечены новые силы -- студенты магистратуры библейского отделения священник Дионисий Харин и Ю.А. Кондратьев, а также аспирант А. Волков. Члены кафедры высказали ряд соображений и замечаний по данному вопросу.


На заседании кафедры

На заседании кафедры


Далее секретарь кафедры Д.Г. Добыкин рассказал о своей поездке на конференцию, проходившей в Таврической духовной семинарии 12 февраля, и о чтении доклада, посвященном творчеству свт. Феофана (Быстрова; текст доклада будет опубликован на нашем сайте).

В заключение были оглашены пришедшие на кафедру приглашения на участие в библейских конференциях 2013 г., утверждены темы курсовых и изменены темы ряда магистерских работ.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20130220/20130220-cath-meeting.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).