На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Памяти профессора протоиерея Георгия Тельписа

Протоиерей Димитрий Юревич

Фото: Павел Белецкий

28.09.2012

24 сентября 2012 года на 75-м году жизни после продолжительной болезни скончался заслуженный профессор кафедры библеистики протоиерей Георгий Тельпис.

На протяжении многих лет он преподавал Священное Писание Нового Завета -- Евангелия в бакалавриате (прежней семинарии), соборные послания -- в магистратуре (прежней академии). Немалая часть его преподавательской деятельности пришлась на советский период. Это было время жестких ограничений в доступе к зарубежной библейской литературе, время отсутствия у студентов достаточной языковой подготовки. Поэтому важной задачей в учебном и научном процессе стало изучение наследия русской дореволюционной библейской школы и посильное дальнейшее развитие ее традиций. Этот подход позволил отцу Георгию строить дом толкования библейского текста "на камне" проверенных временем церковных толкований, сосредоточиться на богословском содержании Библии, не упуская при этом и филологические, и историко-археологические аспекты экзегезы Священного Писания.

Он начал работать в академии в трудное, но творческое время митрополита Никодима, созрел как преподаватель в пассионарное время ректорства епископа Выбрского Кирилла, нынешнего Святейшего Патриарха, и этот опыт общения с титанами духа навсегда сформировал личность отца Георгия как человека, укорененного в традиции Церкви и одновременно открытого миру, человека, твердого в вере, целеустремленного, работоспособного, и, вместе с тем, -- терпеливого и снисходительного... Интерес к изучению самых важных для христианина книг -- Евангелий -- определил и многолетнюю деятельность отца Георгия на посту инспектора академии. Атмосферу, царившую при нем, можно кратко охарактеризовать словами "царский путь": умеренная и разумная строгость требований и при этом обязательное внимание с его стороны к разного рода нуждам и просьбам студентов.


Протоиерей Георгий Тельпис (в центре) на заседании кафедры библеистики 26.12.2011

Протоиерей Георгий Тельпис (в центре) на заседании кафедры библеистики 26.12.2011


В кафедральной жизни как преподаватель он всегда занимал активную позицию, регулярно и с удовольствием приходил на заседания кафедры, живо участвовал в обсуждении различных вопросов. Запомнился его взвешенный подход при обсуждении новых форм обучения, новых учебных планов и программ: не будучи противником развития богословской науки, он всегда напоминал о том, чтобы не утратить, а сохранить все лучшее, что на протяжении послевоенных десятилетий в тяжелы условия смогли выработать духовные школы, в первую очередь отмечая необходимость преемства в традиции библейских исследований.

Он охотно брался за руководство не только кандидатскими и магистерскими диссертациями, но и семестровыми сочинениями. Его требования к студентам при написании работ никогда не были чрезмерными -- в то же время, и при руководстве своими студентами, и при рецензировании работ, написанных под руководством других профессоров, он требовал соответствия должному методологическому и фактологическому уровню, не стеснялся высказывать критические замечания в отношении тех диссертаций, которые, по его мнению, ему не соответствовали.

Как преподаватель и исследователь отец Георгий достойно выполнил свою задачу -- послужил изучению Писания в Церкви в условиях идеологических гонений и информационного вакуума. С его уходом эта задача остается, но условия ее сильно изменились. Его преемникам по библейской кафедре нужно решать эту задачу в условиях избытка обрушившегося на современного человека через интернет и электронные ресурсы информации, в ситуации своего рода информационного "девятого вала", когда есть опасность забыть о смысле и богословском содержании Библии, увлекаясь изучением огромного числа интересных, модных, современных, но при этом абсолютно второстепенных и малозначительных фактов. Пример личности и деятельности замечательного профессора позволит быть твердым и последовательным в сохранении церковного подхода к изучению животворящего и спасительного Божиего Слова.

Вечная тебе память, дорогой отец Георгий!

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20120924/20120924-telpis.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).