На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Магистранты библейского отделения академии посетили Российскую национальную библиотеку

Алексей Сергеев

14.02.2012

14 февраля 2012 г. магистранты библейского отделения академии посетили Российскую национальную библиотеку, где библиотекарь сектора восточных фондов Отдела рукописей РНБ Б.И. Зайковский рассказал об истории библиотеки, основанной в 1795 году и открытой в 1814 году.

В настоящее время в фондах РНБ хранится более 420 тысяч рукописей: древнерусских, славянских, западноевропейских, восточных (сирийских, арабских, еврейских, персидских, индийских, китайских, японских и др.).

Студентам были представлены четыре древнеегипетских папируса ливийского периода X в. до Р.Х., некоторые экземпляры собрания древнееврейских рукописей (собрание А.С. Фирковича), из которых наиболее известными являются Вавилонский кодекс 916 г. по Р.Х. и Ленинградский кодекс (1008-1010 гг. по Р.Х.).

Собрание древнееврейских рукописей РНБ является одним из самых значительных в мире. Из восемнадцати датируемых рукописей, переписанных до 1020 г. по Р.Х., двенадцать хранится в библиотеке.

Магистранты смогли увидеть уникальные христианские рукописи на арабском языке, в числе которых послания апостола Павла на пергаменте (892 г.), Типикон XIII в. Также студенты ознакомились с памятниками письменности на камне: копией надписи Эшмуназара II на финикийском языке VI в. до Р.Х., надписью из самаритянской синагоги IV в., строительной надписью на арабском языке из г. Ашкелона, греческой надписью из Ольвии и латинской надгробной надписью из Италии.

Последнее обновление:
URL: http://bible-spbda.info/events/20120214/20120214.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2012.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).